Локализация в глазу метастазов опухолей других органов

Двусторонние метастазы бывают редко. Н. М. Левитова-Дзелихова (1948), Stewens и Reeh (1958) описывают по одному такому случаю. Wintersteiner (1906) и Godtfredsen (1944) говорят, что двусторонние метастазы бывают в l% случаев.

По литературным данным, метастазы чаще бывают в левом глазу, чем в правом. В сосудистой оболочке метастазы опухоли чаще располагаются у заднего полюса глаза, где входят более широкие и более многочисленные задние цилиарные артерии.

Среди наблюдавшихся нами 743 опухолей сосудистого тракта было 18 метастазов в глаз из внутренних органов: при раке молочной железы — у 6 больных, из них 5 женщин и 1 мужчина, при гиперенефроидном раке — у 6, при бронхогенном раке — у 2, при раке желудочно-кишечного тракта — у 1, при раке печени — у 1, локализация первичной опухоли не известна у 2 больных.

Еще один случай метастаза в орбиту, зрительный нерв и в мозг наблюдался при раке молочной железы у больной, которая ввиду тяжелого состояния была выписана без операции для лучевого лечения.

В наших наблюдениях у 2 больных, кроме метастаза в глаз, был и метастаз в орбиту, причем у одного из них в глаз, орбиту и эпибульбарную область, у другого больного метастаз был в переднем отделе глаза, в радужной оболочке и цилиарном теле.

У 5 больных из 10 умерших в течение 1 года после удаления глаза, при вскрытии были обнаружены множественные метастазы во внутренние органы.


Другие записи: