Общее потребление кислорода

Общее потребление кислорода есть конечная результирующая всех процессов, связанных с его транспортом. Решающими из них являются минутный объем крови и утилизация кислорода тканями.

Проведенные нами исследования и клинико-лабораторные сопоставления показали, что главной причиной неадекватного потребления кислорода является пониженная утилизация его тканями, приводящая к уменьшению артерио-венозной разницы. Неадекватное потребление кислорода, обусловленное снижением минутного объема, при принятых в нашем институте режимах перфузии, встречается только в единичных случаях. Низкая же утилизация кислорода тканями является, с одной стороны, следствием нарушения процессов гемодинамики (повышение общепери-фернческого сопротивления, снижение артериального и подъем венозного давления, уменьшение объема циркулирующей крови) и нарушения постоянства внутренней среды организма (изменения кислотно-щелочного равновесия, электролитного баланса, обмена катехоламинов, белкового •обмена), а с другой стороны, блокады дыхательных ферментов в клетках и тканях организма.

Судить о характере этих изменений можно по степени сдвига кривой диссоциации, содержанию кислорода в артериальной и венозной крови, по проценту насыщения и величине парциального напряжения кислорода в крови и другим показателям.


Другие записи: