Сравнительный характер роста новообразований хориоидеи и радужной оболочки

Сравнительный характер роста новообразований хориоидеи и радужной оболочки

Интересны наблюдения относительно сравнительного характера роста новообразований хориоидеи и радужной оболочки. В последней он отмечает длинные пигментные клетки с каймой протоплазмы, создающей впечатление волокна, Reese считает, что это, возможно, рудиментарные нейроэктодермальные мышечные клетки, которые отличают лейомиому от меланомы радужной оболочки.

При обнаруженном нами обилии мышечных опухолей в радужной оболочке подобные находки представляют большой интерес.

В обсуждении полученных результатов Reese и Ehrlich (1958) приходят к заключению, что «тканевые культуры показали истинную природу клеток с длинными ветвящимися отростками: они похожи на настоящие нервные клетки, окрашивающиеся золотом и серебром так же, как и другие нервные клетки».

Типы роста, волокнистость, к сожалению Reese и Ehrlich (1958) не описаны и, по-видимому, не получены.

Умозрительные соображения авторов касаются потенциальных мелано-бластов, происшедших, по их мнению, из нейрального гребешка. Мигрируя, они могут находиться в благоприятных условиях и только при патологических состояниях стимулируются к образованию меланина.

С целью объяснения широкого цитологического спектра увеальных опухолей Reese (1963) подчеркивает в своей монографии, что остается неизвестным, являются ли клетки нейрального гребешка плюрипотент-ными до начала их дифференцировки или же их потенциальность к диф-ференцировке уже фиксирована до того, как начинается их миграция.


Другие записи: