ИЗ ПРОТОКОЛА ПЛЕНУМА ФЕРГАНСКОГО ОКРУЖНОГО КОМИТЕТА КП(Б) УЗБЕКИСТАНА

6—10 мая 1927 г.

В сводке Ферганского окружного комитета Коммунистической партии (большевиков) о проведении кампании «Наступление» в 1927 г. отмечалось, что кампания в агитационной своей части прошла хорошо, что достигнуты большие успехи в борьбе с паранджой и пр. и что необходимо закрепить результаты этой работы. В качестве ближайшей ставилась задача вовлечения женщин в артели, организация учебы и т. д.

ЦПА НМЛ, ф. 62, on. 1, д. 1307, л. 81.

МАРГЕЛАНСКИЙ НОВОГОРОДСКИЙ РАЙКОМ

Всего по району открывшихся женщин насчитывается 3389 человек, ведется организация артели, кооперации, школ и т. д. Все открытые женщины заняты работой в своих хозяйствах, артелях и других общественных организациях, существует четыре школы ликбеза, без ликвидации азбучной неграмотности невозможна подготовка актива. Сейчас ведется работа по закреплению и подытоживанию достижений. Имеются инициативные группы из открывающихся женщин, кои вовлекают в кампанию еще больше женщин, и число открывшихся все увеличивается. Везде имеются опытные и активные партийные руководители из партийцев и комсомольцев…

БЕШ-АРЫКСКИЙ РАЙКОМ

До 1 Мая нами проведено 20 собраний, где участвовало 2648 женщин. Мы были уверены в успешности работы, видя участие темных трудящихся женщин огромными массами. Были заявления со стороны женщин: «Мы готовы к снятию паранджи, но нас пугают духовенство и байство, пусть же нам покажут дорогу жены партийцев и комсомольцев». В деле раскрепощения женщины главную роль играют семейные кружки. Сначала у нас функционировало четыре кружка. Созывались конференции партийных, комсомольских и советских активных работников и совещания с участием женщин, где отмечались своевременность и необходимость начатой кампании. В 22 кишлаках теперь функционируют семейные кружки с участием 290 женщин и 251 мужчины.

В мае нами созвано объединенное совещание всех кружков. В день 1 Мая сами женщины бросали свои паранджи, на демонстрации участвовало очень много женщин. Был случай, когда один обыкновенный дехканин принес чадры своего семейства и сдал в райком. У нас большинство трудящихся, поэтому особых выступлений со стороны байства не было…

ИЗ ПРОТОКОЛА ПЛЕНУМА ФЕРГАНСКОГО ОКРУЖНОГО КОМИТЕТА КП(Б) УЗБЕКИСТАНА

АРАВАНСКИЙ РАЙКОМ

…После 1 Мая открыто 600 женщин. Всего по району открыто 1086 женщин. Организуются артели, кооперативы, школы и т. д. АЛТЫ-АРЫНСКИЙ РАЙКОМ

…Женщины требуют школ, сеть которых нужно увеличить. Пока функционируют две школы, четыре семейных кружка. Ведется работа по организации артелей, кооперативов и т. д.

ЦПА НМЛ, ф. 62, on. 1, д. 1309. л. 117, 120, 123, 125, 133, 134. Заверенная копия.


Другие записи: