РЕЗОЛЮЦИЯ VII СЪЕЗДА СОВЕТОВ КАЗАХСКОЙ АССР О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЖЕНЩИН

10 апреля 1929 г.

VII съезд Советов Казахстана с большим удовлетворением отмечает, что успехи советского строительства и культурно-политический подъем трудовых масс захватили огромные слои трудящихся женщин, высвобождая их не только как эксплуатируемых классовым врагом, но и как женщин, порабощенных вековым рабством.

Женщина за последнее время выделилась как активный участник советского строительства во всех отраслях. Большой процент и активное участие женщин в перевыборах Советов, рост делегатских собраний, рост актива женщин в Советах, в кооперации и в других организациях, создание женских артелей, культурное строительство среди женщин — все это создало необходимые предпосылки для развития чрезвычайно важного движения среди восточных женщин по борьбе с калымом, затворничеством, паранджой и чачваном.

В то же время съезд находит, что по сравнению с остатками бытового бесправия женщин в семье и обществе, несмотря на существование всех необходимых для освобождения женщины законов, по сравнению с задачами социалистической реконструкции народного хозяйства и культурной революции достигнутые успехи являются крайне ничтожными.

Поэтому съезд постановляет предложить правительству:

1. Закрепить успехи, достигнутые в области вовлечения женщин в советское строительство, путем организации курсов советчиц, периодических курсов — съезд[ов] женщин, работающих в соворганах, путем наказания тех, кто игнорирует и тормозит проявление активности женщин в их работе, путем еще более широкого выдвижения женщин на руководящую работу во всех отраслях сд-нетского и хозяйственного строительства.

2. Решительно поддержать движение женщин восточных национальностей против затворничества, паранджи и калыма, идя навстречу этому движению, выделяя средства на культурную работу среди восточных женщин. Особо бдительно следить и преследовать самыми суровыми мерами лиц, препятствующих этому движению.

Установить наиболее краткие сроки судебного разбирательства по делам этого порядка, применяя к лицам, прибегающим к физическому террору, высшую меру наказания.

На основе уже имеющихся массовых требований со стороны трудящихся женщин, батрачества и бедноты об издании закона, запрещающего ношение паранджи, чач-вана, чапана, поручить правительству обсудить возможность издания такового.

3. Для улучшения постановки защиты прав женщин значительно увеличить число их в прокуратуре и судах, одновременно организуя массовую юридическую помощь в аулах, кишлаках и селах.

РЕЗОЛЮЦИЯ VII СЪЕЗДА СОВЕТОВ КАЗАХСКОЙ АССР О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЖЕНЩИН

4. Решительно усилить ликвидацию неграмотности среди женщин, особенно казашек и восточных нацменок. Увеличить вовлечение девочек в начальные школы повышенного типа.

Особо поставить работу по культурному обслуживанию женщин в рабочих районах, колхозах и совхозах. Расширить и улучшить охрану материнства и младенчества.

5. Принять энергичные меры к экономическому раскрепощению женщин, поставив на плановые рельсы вовлечение их на предприятия, повышение их квалификации и организацию женского труда.

Съезд приветствует женщин, активно работающих на этом поприще, и призывает все трудящееся население Казахстана к сознательной и творческой помощи в великом освободительном движении и в первую очередь освободить самих себя от старого бытового закрепощения женщин, матерей и детей.

«Съезды Советов в документах. 1917—1937», т. IV, ч. 1. М., 1962, стр. 840—841.


Другие записи: