Решение № 245 Семиозерного райисполкома о ходе строительства жилых домов для переселенцев в колхозах им. Ворошилова, «30 лет Казахстана» и «Коминтерн»

6 июля 1955 г.

Заслушав доклады председателей] к[олхо]зов тт. Губернацкого, Душатова, Ах-метова и управляющего треста «Семиозерстрой» т. Коряковцева, исполком райсовета отмечает, что план строительства жилых домов для переселенцев в колхозах выполняется неудовлетворительно. Трест «Семиозерстрой» не выполняет договорных требований по строительству жилых домов в колхозах, в результате чего из плана 160 домов на 6/VII-1955 г. не построено ни одного дома. Причиной невыполнения плана является то, что трест «Семиозерстрой» своевременно не укомплектовал строительные бригады в колхозах, а организованные бригады в колхозах трестом «Семиозерстрой» работают не производительно, отсутствует трудовая дисциплина и контроль со стороны треста. Строительство жилых домов в колхозах им. Сталина. Ленина и Калинина производится некачественно. Прорабы и мастера треста «Семиозерстрой» на участках производства бывают мало и в большинстве случаев они бывают в разъезде, а выделенные автомашины эксплуатируются непроизводительно.

Необходимо отметить, что на местах руководители колхозов и сельаулсоветов не оказывают практической помощи стройбригадам, особенно внутрипостроечным транспортом и общественным питанием.

Исполком отмечает, что колхозы района медленно продолжают строительство жилых домов хозспособом. Из плана 180 домов находится в стадии строительства 60 домов и закончено строительство 57 домов. Причиной затягивания строительства жилых домов является то. что плановый завоз стройматериалов райпотребсоюзом в первом и втором квартале сорван. Поступающие стройматериалы как цемент, шифер и др. райпотребсоюзом растранжириваются и не попадают по назначению.

Исполком районного Совета депутатов] т[рудящихся] решил:

1. Ход строительства жилых домов для переселенцев трестом «Семиозерстрой» признать неудовлетворительным.

2. Обязать трест «Семиозерстрой» немедленно пополнить состав строительных бригад из числа квалифицированных рабочих и обеспечить выполнение плана строительства жилых домов для переселенцев не позднее 1 сентября 1955 года.

3. Поручить тов. Коряковцеву улучшить качество строительства жилых домов в колхозах, для чего выделить двух инженеров и закрепить за ними строительные участки колхозов.

4. Обязать пред[седателей] колхозов на местах создать необходимые условия строительным бригадам треста по обеспечению внутрипостроечного транспорта и общепита за счет их денег.

5. Обязать председателей] колхозов для быстрейшего завершения строительства жилых домов для колхозников выделить от 5 до 10 человек колхозников и за счет их пополнить стройбригады треста.


Другие записи: