Быстрая индустриализация Казахстана

Решающую роль в быстрой индустриализации Казахстана и других советских национальных республик сыграло то, что дело создания современной промышленности взяли в свои руки освобожденные от эксплуатации трудящиеся массы национальных окраин, которым была оказана братская помощь со стороны всех народов России.

Не ограничиваясь грубой фальсификацией вопроса о ведущей роли Российской Федерации в индустриализации национальных республик, империалисты и идеологи буржуазии утверждают, что при размещении капиталовложений Советское правительство и Коммунистическая партия будто не считались с интересами национальных республик. «Распределение капиталовложений в процессе экономического развития, — разглагольствует один из апологетов американского империализма А.

Инкелес, — не определялось в какой-либо значительной мере интересами наций, а преимущественно исходя из экономической эффективности вложенных средств или задач обеспечения обороны страны» 2. Аналогичное утверждение содержится в книге американского профессора Г. Шварца «Экономика Советской России» 3, который, как и другие буржуазные историки и экономисты, распространяют в своих опусах измышления о насильственном насаждении в Казахстане и Средней Азии социалистических производственных отношений.


Другие записи: