ВОЗЗВАНИЕ СИБИРСКОГО СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА. РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ

1903 г., апреля 18.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ПЕРВОЕ МАЯ (18 апреля) ВСЕМИРНЫЙ РАБОЧИЙ ПРАЗДНИК ТОВАРИЩИ РАБОЧИЕ!

Сегодня 1 Мая. Сегодня наш славный, наш великий праздник. По всему миру раздается в этот день голос наших братьев. О празднике рабочих, о празднике пролетариев всех стран говорит весь мир.

Свободные песни, красные знамена напоминают нашим врагам, что рабочий класс ни на минуту не забыл своего дела. Он призван освободить мир и он освободит его от нужд и горя.

Тысячи угнетенных людей смотрят на него в этот день — в день 1 Мая — с радостной надеждой и упованием.

Паразиты всего мира: правительства и богачи с ужасом видят, как с каждым годом день 1 Мая проходит величественнее и грознее. В головах их, занятых эксплуатацией и грабежами, рождается страшная мысль: а что если великий призыв — «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» — совсем не пустая мечта?! Что если день этот— 1 Мая — действительно сплотит пролетариев всего мира в одну дружную и согласную армию?!..

…И перед глазами испуганных правительств и богачей, как заря новой жизни, сверкают красные знамена, знамена пролетариев всех стран.

Рабочего дела—освобождения рабочего класса от угнетения капиталистов-предпринимателей. Итак:

Долой самодержавного царя!

Да здравствует политическая свобода!

Да здравствует Первое Мая!

Группа революционной социал-демократии.

Товарищи, сегодня наш праздник, всемирный праздник рабочих. Сегодня праздник бедняков, имеющих только рабочие руки. Великий учитель социализма Карл Маркс завещал его нам.

«Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!»… И все сознательные пролетарии со смелым сердцем и честной душой дружно бросают работу и в общем клике, в общем ликовании, под красным знаменем революционной социал-демократии, как братья, соединяются в этот день.

На тысячи и десятки тысяч верст раздается пролетарская песня… На тысячи и десятки тысяч верст над всем миром гордо колышется наше знамя, знамя пролетариев всех стран. И громкий боевой клич, страшный для врагов рабочего класса, как гром, прокатывается по всему миру: «Да здравствует 8-ми часовой рабочий день! Да здравствует всеобщий мир! Братский союз между народами! Долой постоянную армию! Да здравствует социализм!».

Полузадушенный царским самодержавием русский рабочий класс в этот день могучим усилием хоть на миг разрывает свои железные цепи и голос его звучит все слышнее и громче. Несмотря на запреты, тюрьмы и казни, русский пролетарий уже празднует свой великий и славный праздник— 1 Мая. В этот день русское самодержавие, обратившее страну нашу в тюрьму, а народ — в рабов и каторжников, из уст рабочего класса выслушивает свой смертный приговор. День 1 Л\ая для русского самодержавия становится страшным днем.

Товарищи! Царское правительство наложило на нас тяжелые цепи. Как каменная стена стоит оно на нашем пути. Ни свету, ни прохода…

Но мы, русские рабочие, разрушим эту стену. Мы должны это сделать. Ведь за ней ждут нас братья^пролетарии всех стран.

Для борьбы за полное освобождение мира, за социализм, за все то, что написано на знамени пролетариев всего мира, нужна политическая свобода и свобода эта есть у наших товарищей за границей… У нас же вместо свободы — царское правительство, под гнетом которого стонет и умирает русский народ.

Вот почему, товарищи, теперь русское самодержавие — первый и самый злейший наш враг. Вот почему на красном знамени, которое мы поднимаем сегодня,— в день Первого Мая,— будут написаны не только требования пролетариев всех стран, но и требования русских рабочих:

Долой царское самодержавие!

Да здравствует всероссийская демократическая республика!

Да здравствует Российская социал-демократическая рабо-

чая партия! к

ВОЗЗВАНИЕ СИБИРСКОГО СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА. РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ

Сибирский социал-демократический союз — Комитет Российской социал-демократической рабочей партии.

ЦГИЛ КазССР, ф. 369, д. 846, л. 6.


Другие записи: