Патоморфологическое изучение скрыто протекающей туберкулезной инфекции

Использованный комплекс методов позволил провести патоморфологическое изучение скрыто протекающей туберкулезной инфекции у здоровых лиц при их естественном заралении и при вакцинации BCG в зависимости от форм персистирования возбудителя.

Патоморфологический метод предусматривал изучение серийных многоосевых гистотопографических и гистологических срезов легких, лимфатических узлов и других органов и тканей с окраской препаратов по классическим методикам.

Патоморфологическое изучение скрыто протекающей туберкулезной инфекции

Микробиологический метод включал бактериоскопию окрашенных по Цилю — Нильсену мазков из материала и серию культуральных исследований на специальных элективных питательныхНаган исследования принадлежат к научному направлению школы патологов-фтизиатров В. Г. Штефко и В. И. Пузик о сим-бионтпых отношениях макро – и микроорганизмов. Патоморфологическое исследование практически здоровых в отношении туберкулеза людей, использование современных достижений микробиологии и сочетание патоморфологических и микробиологических методов дали возможность не только развить эту теорию, по и получить новую информацию, идущую иногда в разрез с некоторыми классическими представлениями об эволюции туберкулезной инфекции.


Другие записи: