Длительное персистирование микобактерии туберкулеза в организме человека

Длительное персистирование микобактерии туберкулеза в организме человека в виде L-форм в силу присущей им способности реверсировать в исходный бактериальный вид имеет большое эпидемиологическое значение, так как раскрывает один из возмоя-ных патогенетических механизмов эндогенной туберкулезной инфекции и позволяет паметить определенные пути дальнейшей борьбы с пей.

Наши исследования принадлежат к научному направлению школы патологов-фтизиатров В. Г. Штефко и В. И. Пузик о сим-бионтных отношениях макро – и микроорганизмов. Патоморфоло-гическое исследование практически здоровых в отношении туберкулеза людей, использование современных достижений микробиологии и сочетание патоморфологических и микробиологических методов дали возможность не только развить эту теорию, по и получить новую информацию, идущую иногда в разрез с некоторыми классическими, представлениями об эволюции туберкулезной инфекции. Изучение ОТИ у практически здоровых людей актуально с точки зрения выявления у большинства из этих лиц постинфекционного иммунитета к туберкулезу и с точки зрения возможной его реактивации.

Известно, что большинство инфицированных людей остаются практически здоровыми в отношении туберкулеза до 40 лет и более, фактически в течение всей своей жизни [Василевич П. О., 1947; Пузик В. И.1958; Массино С. В., 1959; J. Frimodt-Moller, 1960; McDermott, 1969].


Другие записи: