Перегрузка миокарда

Перегрузка миокарда, оставшаяся несмотря на оперативное вмешательство. Раньше мы считали, что после операции больные с легочной гипертонией гибнут от легочной недостаточности. По мере накопления опыта мы пришли к выводу, что оставшееся высокое легочно-капиллярное сопротивление обусловливает развитие острой сердечной недостаточности, которая является причиной смерти больных после устранения порока.

При отборе больных с легочной гипертонией на операцию следует помии ть, что оперативное вмешательство должно быть направлено на устранение сброса артериальной крови в систему малого круга кровообращения. Больным со сбросом более 40% минутного объема малого круга кровообращения и общелегочным сопротивлением выше 60% от обще периферического, операция противопоказана.

Перегрузка миокарда, возникшая вследствие ошибки во время операции. Очень внимательным должен быть хирург при устранении любой формы сужения сообщений между предсердиями и желудочками и на пути выброса крови из желудочков в магистральные сосуды. Ошибка в технике операции, заключающаяся в неадекватном устранении стеноза, может «казаться роковой, особенно при радикальном вмешательстве по поводу тетрады Фалло, так как больному одновременно с устранением стеноза производят продольную вентрикулотомпю. В этих случаях у больной Е. постепенно возрастало центральное венозное давление и диастолическое давление в правом желудочке. Больная умерла на 2-е сутки после операции.

Острая сердечная недостаточность может развиться также при неадекватном устранении митрального, трнкуспидального или аортального стеноза.


Другие записи: