Неадекватная нейтрализация гепарина

Неадекватная нейтрализация гепарина — довольно частое осложнение после операций с искусственным кровообращением (Gans, Krivit, 1962; Baby, 1962; Phillips et al., 1963; M. E. Кламмер, 1964; А. Л. Микаэ-лян, 1964; Б. А. Королев, 1964; E. П. Степанян, E. П. Поспелова, Т. X. Шуркалина, 1966). При этом развитие геморрагических явлений вследствие недостаточности нейтрализации гепарина значительно чаще встречается у больных с «цианотическими» пороками сердца, так как у них еще до операции наблюдается повышение уровня эндогенного гепарина.

По нашим данным, это осложнение в настоящее время не является ведущей причиной повышенной кровоточивости в постперфузионном периоде. Из последних 100 операций с искусственным кровообращением трудности нейтрализации гепарина встретились лишь в 5 случаях.

При недостаточной нейтрализации гепарина и повышенной кровоточивости изменения по органам такие же, как и при любой кровопотере. Передозировка протамин-сульфата, помимо этого, сопровождается образованием мельчайших фибриновых тромбов по всему сосудистому  ложу.


Другие записи: