Малые туберкулезные изменения

Малые туберкулезные изменения так же, как и параспецифические могут сочетаться с неспецифической полиморфно-клеточной продуктивной пневмонией, захватывающей иногда всю долю легких. Неспецифические и специфические изменения имеют обратную зависимость: при усилении неспецифических реакций туберкулезные уменьшаются и наоборот.

Патоморфологические изменения у морских свинок при биологических пассажах субстрата ОТИ с персистированием в них нестабильных L-форм микобактерии отличаются большим полиморфизмом и зависят от пути реверсии нестабильных L-форм и от степени активности ОТИ.

У пассажных животных развиваются следующие виды реакций: прогрессирующий генерализованный туберкулез, параспецифические, малые туберкулезные и неспецифические изменения, близкие к описанным выше и возникающим при биологических пассажах ОТИ с персистирующими в них стабильными L-формами микобактерии. Прогрессирующий генерализованный туберкулез формируется у морских свинок, зараженных субстратами ОТИ, из которых выделена смесь нестабильных L-вариантов и бактериальных форм18. Тканевые реакции у морских свинок при пассажах субстрата ОТИ, из которых выделены вирулентные микобактерий туберкулеза в смеси с их нестабильными L-формами микобактерий. При этом ОТИ у практически здоровых в отношении туберкулеза лиц могут быть как неактивными, так и с признаками реактивации. Прогрессирующий генерализованный туберкулез у морских свинок протекает с резко положительной реакцией Манту, с индексом поражения 20—22, развитием в месте инокуляции изучаемого субстрата в лимфатических узлах, селезенке, печени и легких крупных очагов туберкулезного воспаления, которые сливаются и казеифицируются. При этом у морских свинок при подкожном введении гомогенатов ОТИ возникает генерализованный продуктивный туберкулезный и неспецифический панваскулит.

Параспецифические, малые туберкулезные и неспецифические изменения у морских свинок возникают при пассажах субстратов ОТИ, в которых установлено переживание нестабильных L-вариантов, дающих реверсию in vitro в бактериальные формы М. tuberculosis. Такие ОТИ чаще неактивны.


Другие записи: