Роль персистирующих L-форм микобактерий в формировании тканевых реакций

Для оценки роли персистирующих L-форм микобактерий в формировании тканевых реакций в ОТИ сопоставим патоморфологи-ческие реакции у морских свинок при многократных пассажах субстратов ОТИ, из которых выделены стабильные и нестабильные L-формы микобактерий туберкулеза.

Морские свинки, которым инокулированы гомогепаты ОТИ с преобладающим вегетированием в них стабильных L-форм, во всех 10 пассажах, т. е. на протяжении —2 лет непрерывных наблюдений, остаются практически здоровыми, активными, хорошо растут. Индексы поражения их очень низки, волнообразно меняются в различные пассажи от 1, 5 до 6, 5. У большинства животных реакция Манту через 48 ч отрицательна: на месте введения туберкулина АТК в разведении 1 : 10 заметны легкое шелушение и у полочная реакция.

Ни в одном наблюдении не получено генерализованного туберкулеза, несмотря на одновременную инокуляцию исследуемого гомогената под кожу и в яичко и на введение половине животных гидрокортизона.

Роль персистирующих L-форм микобактерий в формировании тканевых реакций

Патоморфологические исследования показывают, что у животных развиваются параспецифические и ограниченные продуктивные туберкулезные изменения, сочетающиеся с неспецифическими. Параспецифические реакции характеризуются гиперплазией регионарных к месту инокуляции исследуемого субстрата и отчаленных групп лимфатических узлов, в которых выраячепа лимфо-идпо-ретикулярная пролиферация. В глубине гипертрофированных мпогорядных фолликулов с широкими центрами размножения появляются мелкие округлые образования, состоящие из макрофагальпых и ретикулярных элементов.

В легких формируются лимфоидные скопления, имеющие тесную связь со стенкой кровеносных сосудов и локализующиеся в стенке сосуда или периваскулярно. В последнем случае они могут приобретать вид муфт вокруг кровеносных сосудов. Лимфоидные узелки имеют различную величину, образуют обширные подплевральные скопления или равномерно рассеяны во всех участках паренхимы легкого.


Другие записи: