Длительное персистирование L-форм

Возможность длительного персистирования L-форм микобактерий туберкулеза в ОТИ практически здоровых людей впервые установлена и доказана нами [Дорояжова И. Р., Земскова 3.С, 1973; Земскова 3.С, Дорожкова И. Р., 1973]. Результаты наших исследований патогенных свойств L-форм микобактерий являются новыми, ранее неизвестными и могут быть отнесены к последним достижениям биологии и медицины.

L-формы микобактерий выделены нами из субстратов ОТИ более чем в половине всех наблюдений. Процент выделенных L-форм среди всех положительных микробиологических находок в ОТИ равен 75, 5%.

Длительное персистирование L-форм

Выделены следующие персистирующие L-варианты микобактерии: нестабильные L-формы в смеси с вирулентными микобактериями, что может свидетельствовать либо о незавершенной L-трансформации вирулентных микобактерии, либо о неполной реверсии нестабильных L-форм в вирулентные; нестабильные L-формы микобактерии, которые реверсируют in vitro в вирулентные микобактерии человеческого вида; нестабильные L-формы микобактерии, реверсирующие in vilro в пигментированные варианты с признаками атипичных микобактерии 2-й и 4-й групп по группировке Runyon, сохраняющих различные свойства микобактерии человеческого вида условно-стабильные L-формы микобактерии туберкулеза, не дающие реверсии в бактериальные формы in vivo и in vitro.

Следует указать, что нестабильные L-формы и их смесь с типичными микобактериями преобладают у лиц старше 60 лет. Стабильные же L-формы микобактерии вегетируют преимущественно у людей до 60 лет, у которых они обнаружены в 1, 99 раза чаще, чем у лиц старше 60 лет. L-формы микобактерии выделены из всех субстратов ОТИ практически здоровых в отношении туберкулеза людей.

В ОТИ без признаков реактивации условно-стабильные L-формы микобактерии вегетируют в 3, 7 раза чаще, чем нестабильные варианты. Из ОТИ, выявляемых у практически здоровых людей и характеризующихся острой реактивацией, выделены нестабильные Ь-варианты микобактерии и смесь их с вирулентными бактериальными формами. При вялом торпидном прогрессировании в ОТИ иереяогвают преимущественно стабильные L-формы возбудителя.


Другие записи: