ЖЕНСКИЕ КЛУБЫ КАЗАХСТАНА ЗА РАБОТОЙ

Корреспонденция в газете «Советская степь»

26 ноября 1926 г.

Всего по двум губерниям насчитывается шесть клубов, один в г. Джаркенте Джетысуйской губернии и пять в уездных городах Сыр-Дарьинской губернии.

Работа их носит культурно-просветительный характер. Организовано 12 школ ликвидации безграмотности с количеством учащихся: 173 европейки, 107 казашек и 36 узбечек. С учениками проводятся беседы, громкие чтения, устраиваются вечера вопросов и ответов.

Существует пять уголков и одна читальня, на средства клуба выписываются газеты: «Правда», «Рабочая газета», «Энбекши Казак», журналы: «Крестьянка», «Работница», «Коммунистка» и другие. Женщины больше всего читают коллективно, проводятся общие собрания женщин.

Организованы кружки: по физкультуре, рабселькоровский, хоровой, драматический, школа кройки и шитья, в кружках работают 473 женщины. Кроме этого работают две секции: юридическая и кооперативная. Женщины, занимающиеся в юридической секции, дежурят при клубах и дают советы женщинам по правовым вопросам (Чимкент), для девушек-узбечек организован кружок рукоделия (Джаркент), женщинами — членами клуба взято шефство над отрядами юных пионеров. Особенно женщин привлекают в клуб работающие при клубах консультации, посещаемые в среднем 300 человек в месяц. Во время приемов проводятся отдельные беседы с матерями на темы: уход и кормление ребенка, гигиена и санитария и т. д.

Наряду с достижениями имеются и недостатки. Слабое организационное оформление клуба (членство существует не во всех клубах), нет гибкости в изыскании методов кружковых занятий, в большинстве работают по шаблону. Слабы постановка консультационной работы и вовлечение в рабселькоровское движение, не учитывается опыт работы и нет проверки достижений и недочетов.

В дальнейшей работе следует обратить внимание на следующее: необходимы руководство и увязка полит-просветов в клубной работе с женотделами.

«Советская степь» (Кзыл-Орда),-2G ноября 1926 г.


Другие записи: