Переселенческая политика

Переселенческая политика явилась составной частью столыпинской аграрной политики. «Как известно, на переселение крестьян, — писал В. И. Ленин, — правительство и контрреволюционные партии возлагали особенно большие надежды. Оно призвано было, по мысли всех контрреволюционеров, если не разрешить радикально, то, по крайней мере, значительно притупить и обезвредить аграрный вопрос. Вот почему переселение особенно стало рекламироваться и всячески поощряться именно при приближении, а затем при развитии крестьянского движения в Европейской России»2.

Именно в этот период переселение крестьян на окраины, и особенно в Казахстан, приняло небывалый размах.

Выше при характеристике социально-экономического развития аула в начале XX века мы останавливались на вопросе о массовом изъятии земель у казахского населения, чтобы показать пагубное влияние колонизаторской политики царизма на положение трудящихся аула, рассматривая эту политику как один из факторов обнищания рядовых скотоводов и классового расслоения шаруа. Здесь же прослеживается усиление крестьянского переселения в казахскую степь после первой русской революции и рассматривается влияние этого фактора на развитие революционного движения в ауле.

После революции число переселенцев в Казахстане значительно увеличилось, достигнув только по четырем областям Степного края в 1907 году 81 360 и в 1909 году— 87 711 человек мужского пола. А в 1906 году, то есть до аграрной реформы, по этим же четырем областям было 25 100 переселенцев мужского пола.

О размере переселенческого движения в период столыпинской реформы можно судить еще по следующим данным: за десятилетие (1896—1905) в четыре области Казахстана переселилось 294 296 душ, а за пятилетие (1906—1910) в те же области переселилось свыше 770 тысяч душ обоего пола. Это небывалое явление в истории переселенческого движения.

В период столыпинщины царское правительство придавало особое значение колонизации Казахстана, ибо здесь оно рассчитывало бесцеремонно изъять миллионы десятин земли у казахов, направив сюда значительное количество революционно настроенных крестьян из Европейской России. Одновременно царское правительство преследовало и другую цель: путем насильственного обезземеливания местного населения еще больше укрепить свое колониальное господство в Казахстане.


Другие записи: