ИЗ РАПОРТА КУСТАНАЙСКОГО УЕЗДНОГО НАЧАЛЬНИКА ВОЕННОМУ ГУБЕРНАТОРУ ТУРГАЙСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ОТКАЗЕ ЖИТЕЛЯМ г. КУСТАНАЯ ОТКРЫТЬ БИБЛИОТЕКУ

1907 г., мая 12.

Во исполнение предписания от 5 минувшего апреля за № 1823, представляя при сем заявление жителей города Кустаная.., приговор кустанайского мещанского общества от 7 марта с. г. и устав народной библиотеки, доношу Вашему пр-ву, что Семен Ужгин есть один из главных деятелей местного кружка, принадлежащего к партии социал-демократов и в политическом отношении является лицом далеко не благонадежным: подробные сведения о нем имеются в канцелярии Вашего пр-ва по секретной части.

С 20 января по 8 апреля с. г. Ужгин служил писцом в канцелярии Кустанайской городской управы, а затем по желанию кучки революционно настроенных мещан, помимо желания мещанского старосты, перешел на должность писаря мещанской управы, рассчитывая, повидимому, более успешно заниматься проведением в жизнь учения своей партии среди постоянно находящихся в мещанской управе мещан…

Желание открытия в Кустанае при мещанской управе народной бесплатной библиотеки-читальни, повидимому, не столько принадлежит подписавшимся к приговору мещанам, сколько именно вышеупоминаемому кружку, задавшемуся целью более широкого распространения среди населения книг и брошюр революционного направления. Поэтому разрешение к открытию вышеупомянутыми лицами названной библиотеки является очень нежелательным и кроме вреда ожидать от нее ничего нельзя. Для населения, жаждущего просвещения посредством чтения книг и газет, в Кустанае имеются: бесплатная библиотека при Народном доме, затем библиотека при обществе попечения о начальном образовании и, наконец, городская при городской управе, накопленная уездным управлением в течение последних шести лет заведывания им городским хозяйством. Если бы в основе настоящего ходатайства просителей было единственное желание снабжать население книгами и газетами разумного, а не революционного направления, то было бы более всего целесообразным ассигнуемые мещанским обществом 50 рублей присоединить к той сумме, которая на нынешний год ассигнована городской думой на содержание городской библиотеки, состоящей в ближайшем заве-дывании городской управы, и тогда население могло бы широко пользоваться книгами и газетами из городской библиотеки, целью учреждения которой и было дать возможность городскому населению пользоваться бесплатным чтением.

ИЗ РАПОРТА КУСТАНАЙСКОГО УЕЗДНОГО НАЧАЛЬНИКА ВОЕННОМУ ГУБЕРНАТОРУ ТУРГАЙСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ОТКАЗЕ ЖИТЕЛЯМ г. КУСТАНАЯ ОТКРЫТЬ БИБЛИОТЕКУ

Уездный начальник (подпись неразборчива).

ЦГИА КазССР, ф. 25. д. 331. лл. 3—б.


Другие записи: