Постановление № 156-20с Совета Министров КазССР «О мероприятиях в связи с предстоящим выездом в СССР, в районы освоения целинных и залежных земель советских граждан, проживающих в Китайской Народной Республике»

Г. Алма-Ата 22 марта 1955 г.

Секретно

В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 15 февраля 1955 года № 238-143 с «О мероприятиях в связи с предстоящим выездом в СССР, в районы освоения целинных и залежных земель советских граждан, проживающих в Китайской Народной Республике» Совет Министров Казахской ССР постановляет:

1. Обязать Алма-Атинский, Акмолинский, Актюбинский, Восточно-Казахстанский, Джамбульский, Западно-Казахстанский, Карагандинский. Кустанайский, Павлодарский, Северо-Казахстанский, Семипалатинский, Талды-Курганский, Южно-Казахстанский облисполкомы принять на постоянное жительство в колхозы и совхозы, осваивающие целинные и залежные земли, семьи советских граждан, приезжающих из Китайской Народной Республики в Казахскую ССР, из них: в совхозы 8500 и колхозы 2500 семей, согласно приложения № 1 и 2.

2. Обязать Министерство совхозов Казахской ССР и Министерство сельского хозяйства Казахской ССР направить своих представителей на советские пограничные станции и пункты для приема советских граждан, которые будут следовать в Казахстан из Китайской Народной Республики.

3. Возложить на Министерство совхозов Казахской ССР, Министерство сельского хозяйства Казахской ССР, Актюбинский, Алма-Атинский, Акмолинский, Восточно-Казахстанский, Джамбульский, Западно-Казахстанский, Карагандинский. Кокчетавский, Кустанайский, Павлодарский, Северо-Казахстанский, Семипалатинский, Талды-Курганский и Южно-Казахстанский облисполкомы:

А) приём, размещение и устройство советских граждан по совхозам и колхозам

небольшими группами с учётом квалификации и специальности, а также обеспечение их жилой площадью;

Б) трудоустройство членов семей советских граждан, которые по своей квалификации не могут быть использованы непосредственно на работе в совхозах и колхозах;

В) организацию обучения специальностям советских граждан, прибывающих

из Китайской Народной Республики и не имеющих квалификации;

Г) выдачу возвращающимся из Китайской Народной Республики советским

гражданам единовременного денежного пособия в размере: на главу семьи по 3 тысячи рублей и на каждого члена семьи по 600 рублей, а также оплату фактических

расходов по переезду советских граждан от границы до места назначения.

4. Установить, что советские граждане, прибывшие из Китайской Народной

Республики для работы в колхозах районов освоения целинных и залежных земель,

освобождаются в местах вселения сроком на два года от уплаты сельскохозяйственного налога, а также от обязательных поставок государству сельскохозяйственных

продуктов и продуктов животноводства (кроме молока).

Рекомендовать колхозам указанных районов выдавать ежемесячно работающим в колхозах советским гражданам, прибывающим из Китайской Народной Республики, денежные и натуральные авансы по трудодням в размере 40-50 денежной и натуральной оплаты, предусмотреной производственным планом и приходно-расходной сметой колхоза.

5. Обязать Управления Туркестано-Сибирской и Карагандинской железных дорог (тов. Кулак и Елагина) обеспечить перевозку из Китайской Народной Республики советских граждан до ближайшей железнодорожной станции в местах их расселения по заявкам Министерства совхозов Казахской ССР и Министерства сельского хозяйства Казахской ССР.

6. Обязать Министерство автомобильного транспорта и шоссейных дорог Казахской ССР (т. Жукова) и республиканское отделение «Союззаготтранс» (т. Балюба) обеспечить автомобильным транспортом перевозки советских граждан, прибывающих на территорию Казахской ССР, от железнодорожной станции до мест их расселения по заявкам Министерства совхозов Казахской ССР и Министерства сельского хозяйства Казахской ССР.

7. Обязать Казахскую контору Сельскохозяйственного банка выдавать нуждающимся советским гражданам, прибывающим из Китайской Народной Республики, ссуды на строительство индивидуальных жилых домов в размере 10-15 тысяч рублей, с погашением в течение 10 лет, начиная с третьего года после её получения, и в размере 2-3 тыс. рублей для приобретения коров или другого крупного рогатого скота, с погашением в течение 3 лет, начиная с третьего года после приобретения скота.

8. Обязать исполкомы областных Советов депутатов трудящихся и Казпотребсоюз (тов. Царёва) обеспечить первоочередную продажу лесоматериалов и шифера для строительства жилых домов советским гражданам, прибывшим из Китайской Народной Республики на постоянное местожительство и работу в совхозах и колхозах районов освоения целинных и залежных земель.

9. Обязать Министерство торговли Казахской ССР (т. Джангозина) предоставить по заявкам Министерства совхозов Казахской ССР и Министерства сельского хозяйства Казахской ССР необходимое количество продовольствия для питания возвращающихся в Казахскую ССР советских граждан по нормам, установленным распоряжением Совета Министров СССР от 30 октября 1950 года № 17578, а также необходимое количество обуви, нательного белья, верхней и нижней одежды для продажи нуждающимся советским гражданам.

10. Обязать Министерство внутренних дел Казахской ССР (т. Кабылбаева) выдать советским гражданам, прибывающим из Китайской Народной Республики, общегражданские паспорта и виды на жительство для лиц, не имеющих советского гражданства, в общеустановленном порядке.

11. Возложить на Министра совхозов Казахской ССР т. Власенко, Министра сельского хозяйства Казахской ССР т. Мельник и председателей облисполкомов персональную ответственность за своевременную подготовку к приему прибывших из Китайской Народной Республики советских граждан, за их трудовое устройство и обеспечение жилой площадью.

12. Обязать Министерство совхозов Казахской ССР, Министерство сельского хозяйства Казахской ССР, Алма-Атинский, Акмолинский, Актюбинский, Восточно-Казахстанский, Джамбульский, Кокчетавский, Кустанайский, Карагандинский, Павлодарский, Северо-Казахстанский, Семипалатинский, Талды-Курганский и Южно-Казахстанский облисполкомы представить до 1 июля 1955 года в Совет Министров Казахской ССР отчет о выполнении настоящего постановления.

Председатель Совета Министров Каз. ССР Е. Тайбеков.

Управляющий делами Совета Министров Каз. ССР Д. Сырцов.

ГАКО. Ф. 268. Оп. 11. Д. 135. Л. 85-90. Заверенная копия.


Другие записи: