Информация начальника управления труда, занятости и социальной защиты населения О. А. Киколенко начальнику управления соцобеспечения и страхования Министерства труда и социальной защиты населения Г. Н. Абдыкалыковой об итогах проведения мероприятий, посвященных Международному Дню пожилых и Дню инвалидов

10 октября 2000 г.

В соответствии с решением акима области № 179 от 20. 09. 2000 года "О проведении Международного Дня пожилых и Дня инвалидов Республики Казахстан областным, районными, городскими управлениями труда, занятости и соцзащиты населения, а также интернатными учреждениями раз были работаны мероприятия по проведению торжеств. На всех предприятиях и организациях были проведены мероприятия по чествованию пожилых и инвалидов. Праздничным мероприятиям предшествовало обследование материально-бытовых условий граждан. Организованы активы по проведению торжественных мероприятий с приглашением руководителей предприятий, организаций всех форм собственности. Мероприятиями охвачено 124 тыс. чел. Из всех источников финансирования на проведение Дня пожилых, Дня инвалидов направлено 44 млн тенге.

В областном центре этой дате была посвящена выставка творческих работ пожилых людей, в которой приняли участие 175 человек. На базе школ города проведены встречи-приемы пенсионеров. В них приняло участие около 12 тысяч человек. В библиотеках были оформлены выставки, рассказывающие о вкладе старшего поколения в развитие экономики, культуры и искусства страны. Почетные граждане, активисты Совета ветеранов были приглашены на прием к акиму города. Проведены были праздничные мероприятия по чествованию старожилов "От 90 до 100 лет" с посещением их на дому, вручением продуктовых наборов и денежной помощи.

Предприятия Костанайского района чествовали 4000 пожилых граждан в Доме культуры "Золотой колос". Были организованы концерты, конкурсы. Получили одобрение новые формы помощи и поддержки пожилых и инвалидов как оплата за содержание жилья предприятиями, оказывающими такие услуги. Так, в г. Рудном выплачено 175 тыс. тенге, в г. Лисаковске 471 пенсионеру, имеющему доход после оплаты коммунальных услуг менее 2000 тыс. тенге, оказана материальная помощь на общую сумму 1778,3 тыс. тенге. В г. Аркалыке ТБРУ ОАО "Алюминий Казахстана" пенсионерам перечислил за электроэнергию 450,0 тыс. тенге. Учащиеся школ провели благотворительные субботники по благоустройству территорий домов, улиц, оказали помощь в домашнем хозяйстве.

На селе пожилым и инвалидам оказана помощь в заготовке овощей, топлива, сена. Всего по области на эти цели направлено 4933,1 тыс. тенге. Значительную помощь оказали своим пожилым в Аулиекольском районе. Только в одном Мырзакольском сельском округе 375 пенсионерам оказана помощь на сумму 1209,0 тыс. тенге, в Житикаринском районе выделено 764,6 тыс. тенге, Карасуском районе – 1274,7 тыс. тенге. Особое внимание уделено одиноким, престарелым гражданам, которые обслуживаются отделениями социальной помощи на дому. Гражданам этой категории, а их 1644 чел., вручены продуктовые наборы на общую сумму 825,5 тыс. тенге. Проведены торжественные мероприятия, посвященные Дню пожилых и Дню инвалидов во всех интернатных учреждениях области. В Рудненском доме-интернате для престарелых и инвалидов общего типа праздничные мероприятия начались с чествования тех старожилов, кому от 90 до 100 лет и выше. С поздравлениями к ним обратились представители трудовых коллективов, акимата города.

В празднике "Дары осени" активное участие приняли подопечные интерната, подготовив выставку своими руками. Организованы шахматно-ша-шечные турниры, концерты самодеятельных коллективов. Завершились мероприятия праздничным обедом и чаепитием. Аналогичные мероприятия проведены в других интернатах. Интересным и запоминающимся прошел праздник в Костанайском детском доме-интернате для умственно-отсталых детей. На праздник к детям пришли спонсоры АО "Бутя" с подарками, студенты юридического института подготовили концерт. Состоялись спортивные состязания по правилам "Спешиал-олимпикс".

Начальник облуправления труда, занятости и соцзащиты населения О. Киколенко.


Другие записи: