ИЗ ОБВИНИТЕЛЬНОГО АКТА ТОВАРИЩА ПРОКУРОРА ВЕРНЕНСКОГО ОКРУЖНОГО СУДА ПО ДЕЛУ Н. А. БЛАГОДАРНОГО. РАСПРОСТРАНЯВШЕГО БРОШЮРУ В. И. ЛЕНИНА сК ДЕРЕВЕНСКОЙ БЕДНОТЕ»

1907 г., мая 19.

В августе 1906 г., во время стоянки 3 Западно-Сибирского стрелкового батальона в лагере на местности «Тышкан», в сорока верстах от города Джаркента, фельдфебель учебной команды названного батальона Лукьяненко, отправляясь из лагеря в отпуск в Джаркент, получил от начальника той же учебной команды штабс-капитана Выдрина поручение осмотреть в Джаркенте нанимаемое в доме купца Юлдашева зимнее помещение для учебной команды с целью проверки — производится ли там ремонт. Спустя день или два, вернувшись в лагерь, Лукьяненко представил штабс-капитану Выд-рину брошюру Н. Ленина «К деревенской бедноте», изданную в 1903 г. в Женеве заграничной лигой Русской революционной социал-демократии. Лукьяненко доложил Выдрину, что означенную брошюру он получил от поселившегося в Джаркенте на дворе учебной команды мещанина Николая Благодарного…

Благодарный дал ему, Лукьяненко, вышеупомянутую брошюру и, предупреждая не показывать ее начальству, посоветовал брошюру эту внимательно прочесть и показать кое-кому нз товарищей…

На основании закона 6 октября 1906 г. мещанин Николай Алексеев Благодарный подлежит суду Верненского окружного суда.

Товарищ прокурора Дубяго. С подлинным верно и. д. секретаря при прокуроре Верненского окружного суда (подпись неразборчива).

ЦГИА УзбССР. ф. I. оп. 31. д. 439, лл. 165—166. Копия


Другие записи: