ОБЕСПЕЧИТЬ УСПЕХ ДВИЖЕНИЯ «НАСТУПЛЕНИЕ»!

Из протокола заседания исполнительного бюро Хорезмского окружного комитета Коммунистической партии (большевиков) Узбекистана

16 апреля 1927 г.

Слушали:

1. Доклад о работе женотдела. Постановили:

1. Значительные успехи партии и Советской власти в области развития сельского хозяйства, ликвидации остатков басмачества, укрепления союза рабочего класса, батрака и бедняка с середняком, укрепления низовых советских, партийных и общественных организаций; рост активности и организованности дехканских масс населения, ярким показателем чего является кампания по перевыборам Советов; одновременно активное участие женщин в кампании 8 Марта и, наконец, значительный сдвиг в работе партии среди женщин создали необходимые условия [для] перехода к непосредственной работе по раскрепощению женщин. Эта задача выражена партией в кампании «Наступление».

А) Для создания широкого общественного мнения вокруг кампании «Наступление» и проведения связанных с ней практических мероприятий создать комиссию в следующем составе: Балтаев (председатель), Курбаков, Соломонов, Сафаев, Юсупов, Исмаилов, Чупров, Тюра-ев, Верегин, Тюкова, 10 человек из состава делегатского аппарата, пять человек женщин — членов Совета, четыре человека [из] женпедтехникума. Аналогичные комиссии считать необходимым создать при районных комитетах.

Предложить комиссии на основании решений Пленума ЦК и окружной конференции КП(б) Узбекистана выработать практический план проведения кампании и представить на утверждение Исполнительного бюро ок-ружкома. В плане комиссии предусмотреть проработку вопроса о «Наступлении» на основании решений III Среднеазиатского совещания заведующих женотделами, Пленума ЦК и I Хорезмской окружной партийной конференции среди актива, членов и кандидатов партии, комсомола и массовых общественных организаций.

Б) Считая, что одним из основных условий, способствующих действительному раскрепощению женщин, является внедрение революционной законности, в особенности в части законодательства о правовом положении женщин в широких массах населения, одновременно отмечая слабость указанной работы со стороны судебных органов, предложить партийной части окружного суда и прокуратуры усилить работу как по линии пропаганды идей революционной законности, так и по линии оказания правовой защиты женщин и борьбы с нарушениями советского законодательства.

Организуя ряд процессов по бытовым преступлениям, проработать меры борьбы по охране открывающихся женщин-узбечек, согласно указаниям ЦИКа, принять меры к оживлению и усилению деятельности юридической консультации.

ЦПА НМЛ, ф. G2, on. 1, д. 1317, л. 94—95. Копия.


Другие записи: