«ХОЧУ ПОЛОЖИТЬ ВСЕ СИЛЫ НА БОРЬБУ С ТЕМНОТОЙ КИРГИЗСКОЙ ЖЕНЩИНЫ»

Из автобиографии Турсун Усмановой

1928 г.

Я родилась в 1900 г. 15 сентября в кишлаке Уч-Урук Быстрореченской волости Токмакского района Фрунзенского округа, Киргизской автономной области. Когда мне исполнилось одиннадцать лет, умер мой отец (а мать моя умерла раньше, когда мне было только семь лет). Я осталась круглой сиротой и жила у братьев. Жизнь моя была еще тяжелее, чем у всякой другой киргизской девочки. Я много работала. Когда мне исполнилось четырнадцать лет, меня продали за тридцатилетнего мужа второй женой. В 1916 г. после восстания 1 мы всей семьей выехали в Тупань в Китай. Там мы страшно бедствовали, и я выполняла всякую работу в качестве батрачки. Оттуда мы вернулись в 1917 г. в село Токмак. У нас не осталось даже одежды. Я поступила батрачкой к гражданину Орлову и прожила у него два года, до 1919.

«ХОЧУ ПОЛОЖИТЬ ВСЕ СИЛЫ НА БОРЬБУ С ТЕМНОТОЙ КИРГИЗСКОЙ ЖЕНЩИНЫ»

В 1919 г. в Токмаке появилась женская организация, и я стала посещать собрания. Здесь я узнала, что мы, женщины, уравнены в правах с мужчинами. Меня женотдел выдвинул на работу среди женщин…

С самых первых дней революции я увидела, что Коммунистическая партия указывает верный путь к нашему раскрепощению, и я хочу положить все силы на борьбу с темнотой киргизской женщины. В этом я даю свое коммунистическое слово.

ПА при ЦК КП Киргизии, ф. 10, оп. 5,

Д. 5G, л. 22а. Подлинник.


Другие записи: