ДОНЕСЕНИЕ ПОЛИЦМЕЙСТЕРА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА ВОЕННОМУ ГУБЕРНАТОРУ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АРЕСТАХ ЗА ХРАНЕНИЕ ПРОКЛАМАЦИЙ РСДРП

1905 г., августа 16.

Доношу Вашему пр-ву, что 12 сего августа пристав 1 части гор. Петропавловска обнаружил у квартирующих в доме Гецевич девиц Надежды Русских и Анны Шалаевской печатные прокламации социал-демократической рабочей партии.

Произведенным расследованием установлено, что в этот день к девицам Русских и Шалаевской приходил слесарь депо станции Петропавловск Иван Коваленко, который, повидимому, и принес вышеупомянутые прокламации.

Кроме этих лиц, заподозрен был в соучастии местный житель — еврей Анатолий Левин. Но произведенным в квартире его в ночь на 14 августа помощником начальника жандармского управления, совместно с чинами полиции, обыском у него

Ничего не обнаружено.

Девицы Русских и Шалаевская, а также задержанный Коваленко, вместе с произведенным дознанием и отобранными 3 экземплярами прокламаций, переданы помощнику начальника жандармского управления, которым все они заключены! в Петропавловский тюремный замок.

Возможные меры к прекращению и обнаружению распространения прокламаций приняты.

Полицмейстер Шевкин.

ЦГИА КазССР. ф. 427. д. 117. л. П. Копия.


Другие записи: