Возникновение массовых организаций казахских трудящихся

События, которые происходили в это время в центральных районах России, оказывали непосредственное воздействие на казахский аул. Соглашательские партии и алаш-ордынцы теряли свой авторитет и влияние на массы. К этому времени значительно окрепли большевистские группы и организации в Казахстане. Одним из знаменательных факторов периода борьбы за перерастание буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую является возникновение в ряде районов Казахстана массовых организаций казахских трудящихся, сыгравших большую роль в революционной мобилизации масс. В Верном был создан «Объединенный союз мусульманских рабочих», который объединял рабочих кирпичных заводов, кузниц и других мелких предприятий города. Союз издавал сатирический журнал «Садак», который разоблачал буржуазных националистов и духовенство, на конкретных фактах показывал их предательскую роль. В Каркаралинске возник «Степной союз», в который вступили казахские трудящиеся 13 волостей этого уезда. Аналогичные массовые организации трудящихся казахов возникали и в ряде других уездов и волостей, которые охватили тысячи казахской аульной бедноты. Эти массовые организации трудящихся под руководством большевиков сыграли важную роль в привлечении рабочих и крестьян на сторону большевистской партии, в разоблачении меньшевиков, эсеров и буржуазных националистов.

Буржуазия готовилась к окончательному разгрому Советов, ликвидации остатков завоеваний Февральской революции и восстановлению царизма. Кадеты готовили контрреволюционный переворот и установление генеральской диктатуры.

Осуществить его должен был один из наиболее контрреволюционно настроенных генерал Корнилов, назначенный Временным правительством верховным главнокомандующим. 25 августа 1917 года генерал Корнилов двинул 3-й военный корпус во главе с генералом Крымовым на Петроград с целью разгромить Советы рабочих и солдатских депутатов, захватить власть в свои руки и установить свою диктатуру. Но Корнилову и сообщникам не удалось осуществить этот контрреволюционный план. Под руководством партии рабочие Петрограда быстро ликвидировали корни-ловский мятеж.

Контрреволюционный мятеж Корнилова явился убедительным уроком для трудящихся масс и способствовал тому, что бессознательное, доверчивое отношение их к Временному буржуазному правительству рассеивалось. Провал авантюры Корнилова привел к подрыву и без того нестойкого положения Временного правительства во главе с Керенским.

После разгрома мятежа по всей стране нарастал общенациональный кризис. В. И. Ленин, находясь еще в подполье, в таких работах, как «Государство и революция», «Грозящая катастрофа и как с ней бороться», «Удержат ли большевики государственную власть? », «Марксизм и восстание», «Советы постороннего», «Кризис назрел» и многие другие, глубоко проанализировал создавшееся экономическое и политическое положение в стране.


Другие записи: