Мобилизация активности батрацких, бедняцких и середняцких масс

Убедившись в преимуществе колхозов перед хозяйствами единоличников и поняв свои ошибки, ранее вышедшие из колхозов крестьяне теперь массами подавали заявления об обратном приеме их в колхозы. «Мы, весенние выходцы из колхозов, — писали крестьяне села Тургень Энбекши-Казахского района Алма-Атинского округа, — убедились в том, что сделали глубокую ошибку, оставив ряды колхозников. Работа колхозов за истекшее лето показала, что колхозники живут лучше, у них гораздо лучше результаты и на полях, и в хозяйствах. Теперь мы твердо решили вступить в колхоз. Вступая, мы призываем всех единоличников последовать нашему примеру».

Партия использовала все формы мобилизации творческой активности батрацких, бедняцких и середняцких масс для того, чтобы обеспечить победу политики сплошной коллективизации.

Среди них следует прежде всего назвать инициативные группы, создаваемые из батраков, бедняков и середняков почти в каждом селе и во многих аулах. В этих группах обсуждались вопросы организации производства, изучался Устав колхозов и заслушивались отчетные доклады правлений колхозов. Инициативные группы впоследствии оформлялись в новые колхозы или вливались в существовавшие.

Важной формой развития активности масс являлись вербовочные комиссии и группы содействия из колхозников и колхозниц. Большую разъяснительную работу среди трудящихся крестьян, еще не вступивших в колхозы, проводили вербовочные комиссии и комиссии содействия. Огромное значение имели также отчеты правлений колхозов на аульных собраниях трудящихся и на пленумах аулсоветов. Созывались конференции бедноты, районные конференции инициативных групп и женские делегатские собрания, организовывались экскурсии единоличников в лучшие колхозы и совхозы и т. д. Все это явилось могучим средством нового прилива в колхозы и повышения активности масс.


Другие записи: