Преобразования в животноводстве

В колхозах Казахстана значительная работа проводилась по преобразованию местного крупного рогатого скота мясного направления в молочный и молочно-мясной типы. Из года в год улучшалась кормовая база, строились скотопомещения, механизировались трудоемкие процессы на ферме. В колхозах строились теплые помещения для содержания скота в зимнее время, оборудовались водопои, места укрытия скота от непогоды на зимних стоянках.

Много нового появилось в приемах заготовки сена для колхозного скота благодаря широкому применению сенокосно-уборочных машин. На лиманах внедрялись луго-пастбищные севообороты с посевами кукурузы, подсолнечника, корнеплодов, развивалось лиманное орошение за счет весеннего стока больших и малых рек. Характерной чертой современной техники заготовки сена у казахов является силосование зеленых кормов. Во многих колхозах в кормопроизводство внедрялись посевы кормовых культур, что позволяет иметь большой экономический эффект от животноводства.

Во многих районах Казахстана сохранилось и пастбищное содержание скота в течение круглого года в местах, где обилие скота и недостаток покосных площадей, а иногда и порода скота делают этот способ рациональным. Однако современное отгонное животноводство в Казахстане резко отличается от дореволюционного. Колхозное отгонное животноводство основано на широком и правильном использовании имеющихся во многих районах республики значительных естественных кормовых угодий.

Одной из главных отличительных черт современного отгонного животноводства является его отход от бытового кочевания. Все работники, занятые на отгонных участках, имеют в колхозах и совхозах усадьбы, приусадебные участки, постоянно поддерживают связь с основным производственным коллективом и членами семьи, оставшимися на постоянных местах жительства.

На отгонных животноводческих участках, отдаленных от районных, совхозных и колхозных центров, чабаны не одиноки и не лишены бытового благоустройства: там имеются межколхозные поселки с хозяйственными и культурно-бытовыми учреждениями, которые обслуживают чабанов. Из районных и областных центров часто отправляются на далекие джайлау(пастбища) специальные автоклубы, работники которых демонстрируют там кинокартины, проводят беседы среди чабанов по различным вопросам. На отгонных участках имеются передвижные красные юрты, где чабаны слушают радио, читают книги, журналы и газеты, смотрят и слушают постановки пьес и концерты артистов, приезжающих из городов, районных центров, колхозов и совхозов.

Современное отгонное животноводство в совхозах и колхозах сочетает использование многовекового опыта и трудовых навыков местного населения, унаследованных от прошлого кочевого скотоводства, с современными культурными методами ведения животноводства и научно обоснованной системой выпаса скота на сезонных пастбищах, которые дают значительный эффект для развития животноводства и повышения его общей продуктивности.


Другие записи: