ИЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТОВАРИЩА ПРОКУРОРА 3 УЧАСТКА ВЕРНЕНСКОГО ОКРУЖНОГО СУДА ПРОКУРОРУ ТОГО ЖЕ СУДА О ДЕМОНСТРАЦИИ ЖИТЕЛЕЙ г. ВЕРНОГО

1907 г., мая 1.

10 апреля с. г. около 2 часов дня, в день отъезда вернен-ских депутатов в Государственную думу, около дома одного из депутатов — Гаврилова собралась толпа народа человек в 500, которая направилась оттуда к Покровской церкви, где должно было быть молебствие по случаю отъезда депутатов. По дороге в толпе появилось 4—5 красных флагов… Около церкви толпа остановилась и флаги были убраны. Когда окончилось молебствие и депутаты вышли из церкви, то толпа, возросшая до 3—4 тысяч [человек], с пением революционных песен отправилась провожать депутатов. На тюремной площади, где для депутатов было приготовлено угощение, вся процессия остановилась, причем поставленные на площади национальные флаги кем-то были уронены и уничтожены, появились опять красные флаги, число которых увеличилось до 30. Здесь было произнесено несколько речей — как депутатами, так и некоторыми из провожавших…

Толпа проводила депутатов за город. На обратном пути толпа продолжала идти с красными флагами и петь революционные песни. В городе толпу встретил полицмейстер и предложил ей убрать красные флаги и прекратить пение… Около дома депутата Гаврилова толпа спела «Марсельезу» и разошлась…

С подлинным верно: и. д. секретаря при прокуроре Вернен-ского окружного суда (подпись неразборчива).

ЦГИА КазССР. ф. 44. д. 348, оп. 2-а. лл. 22—22-я. Копия.


Другие записи: