Информация секретаря Кустанайского обкома КП(б) К С. Жанбаева секретарю ЦК КП(б) К Круглову об использовании земель госфонда и о строительстве мясокомбината в Кустанайской области

22 сентября 1950 г.

Докладная записка директора Бетпак-Далинской комплексной опытной станции животноводства Казфилиала ВАСХНИЛ тов. Бурбаева "Об использовании 30 млн га свободных пастбищ госфонда в Центральном Казахстане" обсуждена на совещании работников и специалистов облконторы заготскот, облсельхозуправления, треста совхозов и мясокомбината.

По затронутому вопросу совещание пришло к следующим выводам:

1.Поднятый вопрос тов. Бурбаевым об использовании 30 млн га земель госфонда в Центральном Казахстане, как земель свободных и не использованных, является актуальным и своевременным. При положительном решении этого вопроса народно-хозяйственная выгодность очевидна.

2.По Амангельдинскому, Тургайскому и Семиозерному районам области имеется свыше 7333 тыс. гектаров неиспользуемых или малоисполь-зованных земель. В ближайшие годы эти пастбища колхозами области использованы не будут.

3.Строительство Семиозерного мясокомбината средней мощности на станции Аман-Карагай Карагандинской ж. д. является необходимым мероприятием в деле приближения промышленных предприятий к источникам сырья.

Колхозы и совхозы нашей области в данный момент сдают скот мясокомбинату на расстоянии от 300 до 800 км. При постройке мясокомбината в Семиозерном весь скот, поступающий от Амангельдинского, Карасуского, Семиозерного, Тургайского, Убаганского и Урицкого районов в счет мясопоставок, может перерабатываться на этом мясокомбинате.

Кроме того, на Семиозерньга мясокомбинат могут сдавать колхозы других областей, которые будут отгонять скот в Кара-Кумы. Весь скот этих колхозов, предназначенный в мясопоставку, может выпасаться в летний период на землях госфонда Тургайского, Амангельдинского и Семиозерного районов и по мере готовности его без больших перегонов будет сдаваться на мясокомбинат.

Постройку его можно произвести на землях гослесфонда, а земли госфонда, которые можно использовать для выпаса скота, будут находиться на расстоянии 30-50 километров от мясокомбината.

Секретарь обкома КП(б) К С. Жанбаев.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 15. Д. 41. Л. 96-97. Отпуск.


Другие записи: