Развитие общественных организаций

Под руководством Коммунистической партии в республике создавались и крепли многообразные приводные ремни партии к массам. Кроме постоянного совершенствования советских органов, о котором писалось выше, развивались общественные организации: профсоюзы, Коммунистический союз молодежи и другие общественные организации, игравшие и играющие важную роль в социалистическом строительстве. Ко времени первой областной партийной конференции, в 1921 году профсоюзы Казахстана насчитывали уже до 200 тысяч членов и имели свои губернские руководящие центры, но республиканских комитетов, а также республиканского руководящего центра профсоюзов Казахстана тогда еще не было. По постановлению конференции профсоюзов было организовано Киргизское (Казахское) Бюро ВЦСПС, призванное в пределах КАССР осуществить задачи профсоюзов с учетом местных условий и особенностей. Профсоюзы Казахстана, как и другие массовые организации, росли и крепли вместе с развитием социалистического строительства в республике, с ростом и укреплением их направляющей силы — Коммунистической партии Казахстана — одним из отрядов великой Коммунистической партии Советского Союза.

В условиях советского строя дело не могло ограничиться созданием государственности, установлением формального равноправия наций. Это только первый шаг для дальнейшей борьбы за фактическое равенство, за ликвидацию унаследованной отсталости некоторых наций в области хозяйства и культуры. Для того, чтобы достигнуть этого, в Казахстане требовалось предварительно провести ликвидацию остатков колонизаторских привилегий, особенно по лишению привилегий местных эксплуататорских классов в земельном вопросе, по экспроприации материальной базы крупных баев-полуфеодалов, накопивших у себя путем эксплуатации трудящихся огромные стада скота, по устранению их влияния на отсталые массы казахского населения.

Но всего этого нельзя было добиться сразу, во всяком случае, этого нельзя было провести так скоро, как в центральных районах страны. Надо было учитывать специфические экономические и национальные особенности Казахстана, проводить мероприятия следовало, как указывал В. И. Ленин, по мере освобождения отсталых трудящихся масс от влияния верхушечных слоев аула (баев, биев, мулл) и дождаться усиления дифференциации между ними. В этом заключалась одна из основных черт социалистического строительства в Казахстане.

Подготовив необходимые условия, предстояло отсталую экономику Казахстана полностью преобразовать на основе социалистической индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства в социалистическую экономику.

Как раз в тот период, когда складывалась казахская государственность, происходила национальная консолидация казахского народа в системе пролетарской диктатуры Советского Союза и были проведены первые хозяйственные мероприятия, направленные на ликвидацию классовых привилегий бывших колонизаторских элементов и байско-феодальной верхушки аула. В это же время было положено начало восстановлению народного хозяйства на рельсах новой экономической политики.


Другие записи: