Национальная политика в послереволюционном Казахстане

Особое внимание в Декларации уделяется национальной политике, принципу равноправия и дружбы всех народов. Незыблемым устоем признается, что успешное экономическое и культурное возрождение КАССР возможно лишь при условии полного хозяйственного взаимодействия и согласования экономической политики ее с политикой, проводимой в остальных частях Российской Федерации. Устанавливается неразрывное политическое, хозяйственное и военное единство, подчеркивается, «что финансовая и хозяйственная политика проводится в полном единстве и непосредственном подчинении соответствующим Народным комиссариатам РСФСР, с учетом бытовых особенностей и хозяйственных форм киргизского народа».

В специальной резолюции съезда по земельному вопросу были разработаны основы нового землеустройства КАССР в целях уничтожения эксплуатации трудящихся и наиболее безболезненного и быстрого перехода к социалистическим формам ведения хозяйства. Мероприятия по земельному вопросу были направлены на искоренение всех остатков колонизаторской политики царского правительства, на землеустройство всего земледельческого и скотоводческого населения с соблюдением интересов всех трудовых хозяйств. Съезд признал необходимым при проведении землеустройства обеспечить возможность перехода кочевого и полукочевого населения к оседлому образу жизни, а для того, чтобы обеспечить за кочевым и полукочевым населением возможность ведения хозяйства при более правильных условиях и трудовых началах, съезд счел целесообразным выделить кочевые пути и летовки, устраняющие столкновение интересов кочевников с оседлым населением. Чтобы прекратить эксплуатацию кочевого населения владельцами водопоев, съездом было решено все водохранилища в маловодных местах, на «кочевых путях и летовках (джайляу) предоставить в безвозмездное пользование кочевого населения, приняв содержание и охрану их за счет государства, и приступить к сооружению новых. Съезд наметил ряд мер к ограничению байско-феодальных и кулацких элементов, к устранению возможности использования земельных угодий хозяйствами наиболее сильных групп за счет слабых, а также определил предпочтительные формы землепользования, которые обеспечивают наиболее легкий и свободный переход к обобществлению сельского хозяйства, к социалистическому земледелию и скотоводству. Далее съезд наметил мероприятия по поднятию производительности как земледельческого, так и скотоводческого хозяйства и развитию наиболее рациональных форм его ведения.

Все намеченные съездом мероприятия выражали применительно к особенностям КАССР общие требования экономического закона обязательного соответствия производственных отношений характеру производительных сил, действие которого преломлялось через специфические законы социалистического строительства в условиях переходного периода от капитализма к социализму. Все мероприятия, намеченные съездом, легли в основу дальнейшей деятельности советских органов в Казахстане и полностью были осуществлены в процессе социалистического преобразования Казахской ССР.

Казахская социалистическая государственность, как и государственность всех народов СССР, осуществлялась и укреплялась трудящимися массами по указаниям и под непосредственным руководством Центрального Комитета Коммунистической партии и Советского правительства в ожесточенной борьбе с троцкистами, бухаринцами и буржуазными националистами, политическая линия которых неизбежно вела к реставрации капитализма. Троцкистско-бухаринские и националистические элементы в Казахстане фактически вели политику, объективно направленную на срыв мероприятий по созданию и укреплению социалистической государственности, на противопоставление казахского народа другим народам, и в особенности русскому, на отрыв Казахстана от РСФСР. Вначале они выступали против автономии, но когда их по существу контрреволюционные усилия оказались тщетными, пытались выхолостить из нее социалистическое содержание. На Учредительном съезде Советов при обсуждении Декларации прав трудящихся и резолюции по земельному вопросу троцкисты и алаш-ордынцы вносили такие предложения, которые должны были натравить одни национальности на другие, пытались провести и такие постановления, которые сохранили бы и закрепили привилегии эксплуататоров — кулаков и баев. Однако трудящиеся Казахстана разбили все потуги оппозиционеров, отстояли ленинские идеи социалистического преобразования экономики отсталых национальных окраин бывшей царской России.

Создание Киргизской (Казахской) Автономной Советской Социалистической Республики и вхождение ее на равных правах в РСФСР имело важнейшее значение для национальной консолидации казахского народа и для его дружественного объединения со всеми народами Советского Союза, в первую очередь с великим русским народом. Это был важный шаг по пути дальнейшего развития и укрепления объединительного движения национальностей, по пути дальнейшего развития и упрочения Казахского автономного, а затем и Казахского союзного государства в рамках СССР.


Другие записи: