Общесоюзный фонд социалистического накопления

Расширенное социалистическое воспроизводство в Казахстане происходило за счет общесоюзного фонда социалистического накопления, большая часть которого уделялась отсталым республикам и районам страны, в соответствии с потребностями ликвидации их хозяйственной и культурной отсталости, превращения их в передовые в экономическом и культурном отношении районы. С этой целью осуществлялось капитальное строительство, вкладываемое в первую очередь в строительство новых Предприятий.

Динамика капиталовложения в народное хозяйство Казахстана видна из таблицы 3.

За годы двух первых пятилеток в промышленность Казахстана вложено 2 096,5 млн. рублей, в сельское хозяйство— 1 903,0 млн. рублей, – в транспорт и связь — 1 203,3 млн. рублей, в просвещение и культуру — 105,9 млн. рублей, в здравоохранение—53,9 млн. рублей.

Обращает на себя внимание (во все периоды: от восстановительного периода к первой пятилетке и от первой ко второй пятилетке) огромный рост абсолютных размеров капиталовложений во все отрасли народного хозяйства и культуры Казахстана. При этом происходило непрерывное увеличение не только абсолютных размеров, но и удельного веса капиталовложений в промышленность >и транспорт, при значительном абсолютном росте, хотя уменьшающемся удельном весе капиталовложений в сельское хозяйство. В этом проявлялся интенсивный процесс индустриализации Казахстана, быстрый рост промышленности и транспорта, повышение их удельного веса в народном хозяйстве.

Капитальное строительство в промышленности и на транспорте осуществлялось специальными организациями. Например, в 1931 году трест «Каруголь» сдал заказ на 19 млн. рублен, а трест «Казмедьстрой» на 116 млн. рублей Всесоюзному шестому стройтресту на строительство объектов, предусмотренных в первой пятилетке. Казжелдорстрой занимался строительством железных дорог и т. д.


Другие записи: