Постановление № 600/45 бюро Кустанайского обкома КПК и облисполкома о приеме и использовании комсомольцев и молодежи, прибывающих на уборку урожая в совхозы, колхозы и хлебоприемные пункты области

16 июля 1957 г.

В соответствии с постановлением ЦК КП Казахстана и Совета Министров Казахской ССР от 20 июня 1957 года «Об участии комсомольцев и молодежи в уборке урожая в 1957 году» бюро обкома КП Казахстана и исполком областного Совета депутатов трудящихся постановляют:

1. Принять предложение обкома ЛКСМК, областного управления сельского хозяйства и областного управления Минхлебопродуктов о направлении в совхозы, колхозы и хлебоприемные пункты прибывающих на уборочные работы 37 850 комсомольцев и молодежи сроком на два месяца с распределением по районам.

2. Обязать начальника областного управления сельского хозяйства т. Алимпиева, зам. начальника облуправления Минхлебопродуктов т. Фесенко, райком партии, райисполкомы, партийные, профсоюзные и комсомольские организации совхозов, колхозов и хлебоприемных пунктов обеспечить хороший прием, размещение, материально-бытовое обслуживание и правильную организацию труда комсомольцев, молодежи, прибывающих на уборку урожая.

3. Обязать обкомы ЛКСМК, горком партии и горисполком отобрать в г. Кустанае 800 комсомольцев и молодежи из числа студентов и работающих на предприятиях и учреждениях, изъявивших желание принять участие в уборке урожая, и направить 500 человек в совхозы и колхозы и 300 человек на хлебоприемные пункты, по согласованию с областными управлениями сельского хозяйства и Минхлебопродуктов.

4. Обязать областное управление сельского хозяйства, областное управление Минхлебопродуктов, райкомы партии и райисполкомы:

А) в трехдневный срок распределить прибывающую молодежь на уборку урожая в соответствии с приложениями;

Б) до прибытия молодежи в каждом совхозе, колхозе и хлебоприемном пункте

подготовить помещения и палатки для жилья, столовые и обеспечить их необходимым оборудованием;

В) заранее составить в каждом совхозе, колхозе и хлебоприемном пункте план

использования прибывающей молодежи;

Г) обеспечить своевременное приобретение и изготовление в достаточном количестве ручного инвентаря, необходимого [в работе] с зерном (лопаты, ведра, метлы, плицы).

5. В соответствии с постановлением ЦК КП Казахстана и Совета Министров

КССР от 20 июня с. г. рекомендовать колхозам оплачивать труд молодежи и комсомольцев, направленных на уборку урожая, из расчета не менее 3 кг зерном и 5 рублей

деньгами на трудодень, а также выдавать комсомольцам и молодежи по их желанию

вместо заработанного хлеба деньгами, исходя из закупочных цен на зерно.

Труд комсомольцев и молодежи, которые будут работать в совхозах и хлебоприемных пунктах, оплачивать по существующим расценкам, но не менее 12 рублей в день.

6. Обязать облпотребсоюз, директоров совхозов и МТС, председателей колхозов обеспечить хорошую организацию питания молодежи, прибывшей на уборку

урожая.

Своевременно завести в район, совхозы и МТС необходимое количество продуктов питания, обратив особое внимание на завоз свежих овощей и выпечку хлеба на местах, а также организовать бесперебойную торговлю промышленными товарами первой необходимости как в поселках, так и на полевых станах.

7. Обязать облздравотдел и райисполкомы организовать регулярное медицинское обслуживание людей, занятых на уборке урожая, путем дополнительного направления из города медицинских работников, продажи медикаментов и увеличения числа автомашин скорой помощи, обеспечить все полевые тракторные бригады и хлебоприемные пункты аптечками.

8. Обязать облуправление культуры, облпрофсовет и обком ЛКСМК представить в трехдневный срок план культурного обслуживания рабочих совхозов, МТС и колхозников, занятых на уборке урожая, в обком партии и облисполком для утверждения.

9. В связи с имевшими место в прошлые годы фактами несчастных случаев на уборке урожая и хлебозаготовках строго предупредить директоров совхозов, МТС, хлебоприемных пунктов и председателей колхозов об установлении строгого контроля за соблюдением правил техники безопасности и об их строгой личной ответственности за каждый несчастный случай.

10. Обязать райкомы партии и райисполкомы довести до сведения комсомольцев, молодежи, что, согласно постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР

от 4 июня 1957 г. № 640:

А) за молодыми рабочими и служащими, выехавшими на уборку урожая, сохраняется 50 % среднего месячного заработка по месту их постоянной работы, а за время нахождения в пути всем направленным на уборку урожая выплачиваются суточные в размере 15 рублей в сутки;

Б) студентам, выехавшим на уборку урожая, установлен срок начала учебного года с 1 октября, а директорам высших и средних сельскохозяйственных учебных

заведений разрешено засчитать студентам и учащимся работу на уборке урожая как

прохождение производственной практики, предусмотренной учебным планом.

Секретарь обкома КПК М. Карпенко. Председатель облисполкома А. Гарагаш. Верно: К. Есимов.

ГАКО. Ф. 268. On. 1. Д. 1365. Л. 73-75. Заверенная копия.


Другие записи: