Справка заведующего промышленно-транспортным отделом Кустанайского обкома КП(б) К К. Лузина секретарю ЦК КП(б) К Омарову о строительстве завода № 514

6 июля 1949 г. Секретно

Завод № 514 Министерства легкой промышленности СССР строится на водно-энергетической и производственной базе завода № 507а Министерства текстильной промышленности СССР.

Назначение завода – производство 5 тонн в сутки медно-аммиачного волокна для шелковой промышленности.

По технологии производства завод будет являться единственным предприятием в СССР.

Оборудование для завода получено в счет репараций из Германии (г. Терна) . Причем, заводское оборудование в г. Кустанай поступило некомплектно. Так, механические мастерские, энергооборудование было Министерством передано другим предприятиям.

Всего с начала стройки: план – 44 087,0, выполнено – 26 273,4 или 59,5 %. Примечание: Данные оперативного учета но всем направлениям. Невыполнение плана строительства завода, кроме внутренних причин, объясняется неудовлетворительным снабжением стройки остродефицитны-

Строительство завода начато в 1946 году, выполнение плана характеризуется следующими данными (в тыс. рублях) : ми стройматериалами (цемент, швеллера, балки, сортовое железо и т. д.) , а также, по существу, полное отсутствие строймеханизмов.

Следует отметить, что проектирование завода велось и ведется в отрыве от стройки в Москве, проектанты бывают па стройке очень редко. Стройка до сих пор не имеет стройгенплана и генсметы.

Одновременно со строительством коллектив завода занимается освоением технологического нропесса производства медно-аммиачного шелка. Эта работа производится в центральной лаборатории и на полупроизводственной установке. Всего за этот период: план – 10 012,0, выполнено – 3 741,5 или 37,3 %.

Коллектив завода, добившись значительных успехов в освоении большинства технологических процессов, вопрос с качеством до сих [пор] не решил. Основная причина этого заключается в том, что завод не имеет нужного качества сырья. Заводу необходим отделенный линт, а работает он на азотно-кислой целлюлозе. Вопрос этот главкомом до сих пор не решен.

В целях капитального решения всех вопросов строительства завода и производства искусственного волокна обком КП(б) К поставил вопрос о выезде на стройку руководящих работников Главка и проектной организации.

Требование обкома КП(б) К выполняется. Вчера прибыли начальник Главного управления искусственного волокна Министерства легкой промышленности СССР т. Морозов, главный энергетик Главка т. Беляев и на днях прибудут главный инженер Широпроекта т. Диг и ведущий инженер проекта завода т. Павлова.

Зав. промтранспортиым отделом обкома КП(б) К К. Лузин.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 14. Д. 106. Л. 45-46. Отпуск.


Другие записи: