Информация секретаря Затобольского РК КП(б) К М. Пермякова Кустанайскому ОК КП(б) К о развитии культуры и благоустройства сел и аулов в свете обращения алмаатинцев

24 марта 1949 г.

В Затобольском районе проведены следующие мероприятия:

11 марта 1949 года объединенное заседание исполкома райсовета и бюро РК КП(б) К обсудило данный вопрос и приняло постановление, обязывающее секретарей первичных партийных и комсомольских организаций, председателей сельсовета и колхозов, а также директоров совхозов и МТС, руководителей предприятий и учреждений обсудить обращение алмаатинцев, принять конкретные мероприятия в деле развертывания всенародного похода за дальнейший подъем культуры и благоустройства сел.

В помощь первичным партийным организациям из районного актива было послано 29 уполномоченных РК КП(б) К и исполкома райсовета. С 11 до 22 марта во всех колхозах, совхозах, учреждениях обращение алмаатинцев было обсуждено, и в результате обсуждения трудящиеся района взяли на себя следующие обязательства:

1. В течение 1949 года электрифицировать четыре колхоза, а именно колхозы: "Рабочая нива", "Донбасс", "12 лет Октября", "Заря Востока", и улучшить работу Владимировской электростанции.

2.Построить в 1949 году радиотрансляционные узлы в райцентре и поселке Садчиковка. Путем установки радиоприемников радиофицировать все клубы и избы-читальни района.

3.В 1949 году телефонизировать Алыскульский сельсовет, а в 1950 году – Кзыл-Жарский сельсовет.

4.К январю 1950 года довести киноустановки до 5. Обеспечить показ кинокартин в каждом колхозе не реже двух раз в месяц.

5.В 1949-50 годах построить шесть колхозных клубов в колхозах им. Сталина, "Алкау", "Донбасс", "13 лет Октября". "Св[ободный] труд", "Новая сила" и восстановить клуб в колхозе "Передовик". Открыть три новых избы-читальни при сельсоветах: Кзыл-Жарском, Сергеевском, Воробь-евском и одну сельскую библиотеку во Владимировском сельсовете. Пополнить библиотеки и избы-читальни района книжным фондом. Открыть в 1949 году три красных уголка в колхозах им. Молотова, им. Джамбула, им. Ворошилова.

6.К 1950 году иметь в райцентре рентгеновскую установку, хирургическое отделение и стационарную больницу на 10-15 коек.

7. В каждом колхозе, совхозе района построить общественные бани.

8.При средних, семилетних и начальных школах свиносовхоза "Казах-станец", конезавода № 48, Янушевке, Константиновке построить и оборудовать спортивные площадки.

9.В течение 1949-50 гг. провести озеленение общественных зданий и не менее 10-15 корней посадить на усадьбах колхозников, рабочих и служащих района. Систематически следить за санитарным состоянием сел, для чего: очистить улицы от мусора, регулярно проводить побелку общественных зданий и домов колхозников, рабочих и служащих.

10.При каждом клубе, избе-читальне организовать кружки художественной самодеятельности и не реже одного раза в месяц проводить спектакли, концерты и вечера художественной самодеятельности.

11.В колхозах "Большевик", "15 лет Казахстана", "12 лет Октября", им. Ленина, "Св[ободный] труд", "Рабочая нива", Кустанайский свиносовхоз, конезавод № 48. в райцентре организовать лектории. Привлекать в качестве лекторов и докладчиков сельскую интеллигенцию и передовиков сельского хозяйства. Систематически читать для колхозников лекции на общественно-политические, естественнонаучные, санитарно-гигиенические темы, широко популяризировать достижения передовой сельскохозяйственной науки.

В ответ на призыв алмаатинцев секретарь парторганизации тов. Ши-ленко, председатель] колхоза им. Ленина т. Дедовец взяли на себя повышенное обязательство – [в целях] дальнейшего подъема культуры и благоустройства села.

Они обязались полностью электрифицировать бригады, все имеющиеся культурно-просветительные учреждения хорошо оборудовать, обеспечить мебелью, музыкальными инструментами. Приобрести для каждой бригады и фермы библиотечки. Провести озеленение вокруг конторы правления, детских яслей, бригад, ферм, а также на каждом приусадебном участке колхозников посадить не менее 20 деревьев, в том числе -10 плодовых. Неустанно проявлять заботу о культуре своего села, содержать его в образцовом порядке, не реже двух раз в год производить наружную и внутреннюю побелку домов и общественных зданий. Систематически проводить очистку дворов и улиц, держать в хорошем состоянии дороги и мосты. При правлении колхоза иметь газетные витрины. Систематически проводить среди членов колхоза лекции, доклады. Произвести вокруг озера лесонасаждение.

Колхозники колхоза "Рабочая нива", обсудив обращение алмаатинцев, взяли на себя следующие обязательства: Построить в 1949 году электростанцию на 400 точек, построить новую контору правления колхоза, достроить школу для открытия 5,6 и 7 классов, выстроить для колхозников 10 новых домов, произвести озеленение поселка, для чего: посадить около каждого дома не менее 10 деревьев. Обеспечить полеводческие, тракторные бригады хорошими будками, музыкальными инструментами, настольными играми и литературой.

Беря на себя обязательство по подъему культуры и благоустройству сел, трудящиеся Затобольского района с честью их выполнят.

Секретарь Затобольского РК КП(б) К М. Пермяков.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 14. Д. 85. Л. 110-112. Подлинник.


Другие записи: