Информация заведующего военным отделом Кустанайского обкома КП(б) К Ермагамбетова заведующему военным отделом ЦК КП(б) К о трудоустройстве демобилизованных из Вооруженных сил СССР воинов

21 января 1948 г.

По состоянию на 15 января 1948 года, в Кустанайскую область прибыло 17 620 человек воинов-победителей, из них трудоустроено 17 568 человек, что составляет 99,7 %, не трудоустроено 52 человека, из них используют законный отпуск 19 человек, не работают по болезни 23 человека и по другим причинам -10 чел.

Исключительная забота партийно-советских организаций и руководителей предприятий и учреждений демобилизованным воинам дала возможность быстрее устроиться на работу и участвовать в политической и хозяйственной жизни области. Прибывающие воины с первых дней ознакамливаются с работой предприятий, колхозов и совхозов, где они трудились до ухода на фронт, и большинство [из них] трудоустраиваются по специальностям до ухода в армию, а также руководители предприятий, колхозов и совхозов уделяют большое внимание прибывающим воинам в деле оказания материальной помощи. Только за прошедший 1947 год демобилизованным воинам оказана материальная помощь в денежной сумме 52 180 руб., хлебом – 3181 центнеров, одеждой (штук) – 8083, обувью (пар) – 2767, скота (голов) – 240, топливом – (угля тонн) – 2071 и 10 164 кубометров дров. Предоставлено новых квартир 1846, отремонтировано квартир 1661, а также отпущено кредита на строительство домов в сумме 1 020 400.

Политико-воспитательная работа среди демобилизованных воинов проводится через первичные партийные организации.

Таким образом, проведено в колхозах, совхозах и МТС 600 бесед на темы: 1. Доклад т. Жданова о международном положении; 2. Доклад т. Маленкова на совещании представителей 9 компартий в Польше; 3. Постановление Совета Министерстров и ЦК ВКП(б) от 14/XII-47 г. о проведении денежной реформы и отмене карточной системы на продовольственные и промышленные товары.

Вышеуказанное историческое постановление воодушевило трудящихся области на новые трудовые подвиги. С каждым днем ширится фронт борьбы за выполнение пятилетки в 4 года.

Демобилизованные воины нашей области работают с большим напряжением своих сил, проявляя творческую инициативу в труде с тем, чтобы обеспечить безусловное выполнение пятилетнего плана в 4 года, демобилизованные воины, работая в колхозах, совхозах и МТС, прилагают все усилия к тому, чтобы быстрее закончить подготовку к весеннему севу, выполнить задание по зимней агротехнике, заложить прочные основы урожая будущего 1948 года.

Прошедшие 11 января выборы в местные Советы Казахстана явились новой мощной демонстрацией великой силы Сталинского блока коммунистов и беспартийных.

В области есть немало демобилизованных воинов, которые за хорошие образцы работы на производстве выдвинуты кандидатами в депутаты местных Советов как, например, демобилизованный воин т. Журилов – преподаватель физкультуры школы им. Кирова, Кудров – директор завода Министерства сельского хозяйства, т. Андреев – директор ремесленного училища и демобилизованный т. Комаров, ныне работает зав. городским отделом здравоохранения.

Отвечая на призыв куйбышевских ремонтников, демобилизованные воины Джетыгаринской МТС включились во всесоюзное социалистическое соревнование за досрочное и высококачественное проведение ремонта тракторов и прицепного инвентаря. План ремонта IV квартала выполнен досрочно. Из ремонта выпущено 20 тракторов, 9 сеялок, 13 тракторных плугов. На ремонте тракторов образцы работы показывает бригада демобилизованного воина т. Нургалиева. Еще 17 декабря бригада полностью закончила ремой i 4 гракторов. Хорошо ремонтируют машины демобилизованные трактористы тт. Квасов, Ермоленко, Мурзабеков. Они систематически выполняют задание на 120-130 %. Демобилизованные воины, ремонтники МТС. ко дню выборов в местные Советы выпустили из ремонта 40 тракторов, а ко дню Советской Армии обязались закончить ремонт тракторов и прицепного инвентаря.

Демобилизованные воины Джетыгаринского района, работая на полях колхозов, совхозов, показывают хорошие образцы работы, из 272 человек демобилизованных воинов свыше 50 % демобилизованных является передовиками сельского хозяйства, среди них гуртоуправляющие тт. Мунганов, Шингелинов, Плохотнюк и другие, эти товарищи показывают образцы патриота своей Родины в труде социалистических полей.

Бригадир тракторной бригады при колхозе "Новая деревня" Караба-лыкского района, демобилизованный воин т. Воловой добился того, что его бригада выполнила план тракторных работ на 175 %. Этой бригаде за досрочное и качественное выполнение своих обязательств вручено переходящее Красное знамя Бурлинской машинотракторной станции.

Демобилизованные воины Убаганского района, работая на руководя– очботе умело руководят колхозным производством. Председатели Р^озов тг винников, Лосев, Жуков, Гребенюк выполнили план развития жшкугноводства на 110 %. Колхозный скот обеспечен качественными кормами на весь зимний период. Полностью подготовили семенные материалы к весеннему севу 1948 года.

Зав. военным отделом обкома КП(б) К Ермагамбстов.

ГАКО. Ф. 72-П. Оа 13. Д. 96. Л. 8-9. Отпуск.


Другие записи: