Из докладной записки заместителя директора фабрики "Большевичка" Рубинштейна и секретаря парторганизации Хаенко заместителю секретаря горкома по промышленности (тяжкойу о работе Кустанайской швейной фабрики "Большевичка" за годы Великой Отечественной войны

24 мая 1945 г.

Кустанайская госшвейфабрика "Большевичка" является предприятием, эвакуированным из прифронтовой полосы – г. Херсона УССР.

В августе 1941 г. в условиях, когда враг находился уже совсем близко и вражеская авиация беспрерывно налетала на город, коллектив кадровых работников, не растерявшись, самоотверженно, с большим самообладанисм, за 3 дня проделал огромную работу по демонтажу оборудования и эвакуации ф[абри]ки, в результате чего все производственное оборудование и другие материальные ценности были вывезены и в полном порядке были доставлены в г. Кустанай. Здесь за корот кии срок – всего за 12 дней, небольшой эвакуированный коллектив исключительно своими силами восстановил фабрику, проделал значительный круг монтажных и ремонтно-строительных работ. Были оборудованы 5 швейных агрегатов с общим числом в 158 гнезд.

Фабрика была сдана в эксплуатацию 13 октября 1941 года, размер капиталовложения по восстановлению ф[абри]ки составил 92 тыс. руб. По своей мощности восстановленная в Кустанае фабрика только незначительно уступала мощности ф[абри]ки до эвакуации (уменьшение на 13 %) .

Одной из сложных задач, стоящих перед эвакуированным коллективом после восстановления ф[абри]ки была задача подготовки новых кадров как массовых квалификаций, так и более сложных профессий: механиков швейных машин, закройщиков, контролеров и др. В этой области была проделана немалая работа, о чем речь ниже.

В весьма тяжелых условиях проходила работа ф[абри]ки в годы [Великой] Отечественной войны: большая отдаленность от баз снабжения сырьем и необеспеченность энергической базой вызывали большую напряженность в работе, самоотверженный труд как кадровых работников, так и вновь подготовленного молодого коллектива явился источником преодоления трудностей.

Рост выпуска продукции

Таким образом, третий год работы ф[абри]ки в Кустанае, т. е. 1944 г., дал увеличение выпуска продукции против первого года, т. е. против 1942 г., на 54,8 %, или на 669,1 тыс. руб. Основным плановым ассортиментом ф[аб-ри]ки является всё время военный заказ – изготовление летнего обмундирования для Красной Армии…

Выпускался ряд детских швейных изделии, женских платьев и юбок, мужских костюмов, предметов спецодежды и белья. Выпуск изделий ширпотреба, особенно детских изделий, в значительной части производился из остатков и отходов основного производства.

Нужно укачан., что весь ассортимент изделий, как поенного заказа, так п гражданских, являлся вновь освоенным за годы войны.

Движение кадров

Наибольшее количество работающих падает на 1.01. 1943 г. благодаря значительному набору рабочих, который производился в 1942 г. как из лип местного населения, гак и эвакуированных.

В дальнейшем по уважительным причинам произошло некоторое уменьшение рабочих, как-то: мобилизации в РККА, о пывы на другие рабеггы, Пересам в освобождённые районы, которые падают преимущественно на членов семей фронтовиков, инвалидов Великой Отечествешюйвойтты, членов семей й лиц, погибших на фронтах, переход на инвалидность, уход на учёбу и т. д…

Нужно указать, что коллектив в своей подавляющей массе – это молодые работницы, подготовленные во время войны…

Несмотря па уменьшение числа рабочих, в течение 1943-1944 гг. выпуск продукции из года в год давал определенный рост. Это объясняется не голько большим использованием рабочего времени, но, главным образом, ростом производительности труда…

О качестве продукции

Состояние качества продукции характеризуемся следующими данными о сортности:

Примечание: по плану предусматривалось: 1 сорта -95 %, второго сорта. 5 %. Приведенные цифры свидетельствуют о постоянном улучшении качества продукции и полной ликвидации продукции III сорта, несортной и брака, благодаря чему росла сумма экономии от более высокой, чем по плану, сортности.

Нужно указать, что вопросы качества продукции всегда стояли в центре производственной и массовой работы, в этой части проводились специальные мероприятия, а также внедрялись различные рацпредложения, касающиеся улучшения качества продукции…

Вопросы материального состояния и культурного обслуживания

В тяжелых условиях войны руководством фабрики, парторганизацией и профсоюзной организацией все время принимались меры к улучшению материальных условий и культурно-бытового обслуживания.

В 1942 г. были организованы подхоз и столовая при фабрике, в 1943 г. был организован детсад при ф[абри]ке на 60 чел. Ежегодно оказывалась значительная помощь нуждающимся членам нашего коллектива, состоящих, главным образом, из членов союза фронтовиков и эвакуированных, в выдаче одеял, обуви, топлива, семян для огородов, продуктов питания, а также денежных пособий.

Оказание помощи селу

Во все минувшие годы коллектив ф[абри]ки оказывал помощь селу, которая выражалась как в посылке работников на посевные, уборочные кампании, так и в различных видах материальной помощи.

В 1944 г. к уборочной кампании фабрикой было изготовлено 2000 комбинезонов для трактористов…

По итогам работы за апрель [ 1945 г.], как по количественным, так и по качественным показателям фабрике, присуждено переходящее Красное знамя Наркомата республики…

О перспективе развития предприятия в связи с переходом на мирное производство

Фабрика имеет возможность быстро перейти на производство ассортимента швейных изделий широкого потребления, для этого потребовалось бы лишь весьма незначительное время на освоение новых ассортиментов. Нами намечается ассортимент швейных изделий из хлопчатобумажных тканей, как-то: женские платья и юбки, детские костюмчики и платья, бельевые изделия. Для перехода на указанный ассортимент требуется наличие сырья и указание треста.

Для дальнейшего развития и роста ф[абри]ки в перспективе потребуется обновление и пополнение части оборудования, увеличение численности рабочих, а также новое строительство помещения под закройный цех и объектов жилищного и культурно-бытового назначения…

Об основных задачах, стоящих перед фабрикой

Нашей основной задачей является в ближайшее время покрыть недовыполнение плана 1 квартала 1945 года с таким расчетом, чтобы досрочно выполнить полугодовой план.

На эту задачу мобилизован весь коллектив, который работает напряженно в стремлении, чтобы скорей ликвидировать свою задолженность.

Для обеспечения дальнейшей нормальной работы фабрика нуждается в разрешении следующих основных вопросов:

1.Обеспечение бесперебойной подачи электроэнергии ТЭЦ завода № 507.

2.Оказание помощи в организованном наборе недостачи рабочей силы.

3. Фабрика, также, нуждается в помощи местных организаций в деле

обеспечения фабрики топливом на этот сезон (1945-1946 год) .

Для обеспечения фабрики и нуждающихся членов коллектива требуется 900 кубометров дров. Однако дрова нам пока совершенно не отпускаются. Учитывая наши весьма ограниченные транспортные средства, мы ставим вопрос о предоставлении нам [его] для вывозки на недалекое расстояние.

Зам. директора ф-ки "Большевичка" Рубинштейн. Секретарь парторганизации Хаенко.

ГАКО. Ф. 520. On. 1. Д. 36. Л. 77-81об. Отпуск.


Другие записи: