Сеть Госбанка в республике

Сеть Госбанка в республике выросла с 16 филиалов в 1927 году до 583 филиалов в 1933 году. Обращает на себя внимание значительный рост в кассовом плане Госбанка поступлений от реализации товаров: с 430,6 млн. рублей в 1931 году до 685,0 млн. рублей в 1933 году, а также рост расходов на зарплату соответственно с 420 до 600 млн. рублей, что в равной мере свидетельствует о бурном росте народного хозяйства и повышении материального и культурного уровня трудящихся.

В соответствии с постановлением СТО СССР от 23 июля 1931 года хозорганы республики получили от Госбанка 108,9 млн. рублей в порядке наделения оборотными средствами и более 300 млн. рублей в порядке банковского кредита. Банк осуществлял краткосрочное кредитование всех отраслей народного хозяйства Казахстана. Наделение хозорганов и предприятий республики оборотными средствами, значительный рост расчетных и кредитных операций Государственного банка ярко свидетельствовали о развитии и укреплении народного хозяйства республики, о рационализации методов управления промышленностью, об укреплении хозрасчета, о все возрастающей эффективности контроля рублем за экономической деятельностью предприятий.

Помимо Госбанка в Казахстане действовала разветвленная сеть специальных банков, как-то: Промбанк, Комбанк, Сельхозбанк и Всекобанк, которые в соответствии с государственным планом и присущими им специальными функциями распределяли бюджетные средства и кредиты на капитальное строительство в народном хозяйстве республики и контролировали эффективность использования их хозорганами и предприятиями.

Бюджет КазССР за первую пятилетку значительно расширился, его выполнение достигло 118 процентов к намеченной расходной части (причем 1932 год —четвертый год пятилетки дает превышение по расходам против наметок на 38,1 процента). Еще более была перевыполнена в пятилетке доходная часть бюджета — на 26,7 процента по сравнению с наметками пятилетнего плана. Бюджет КазССР в расходной части вырос с 40 млн. рублей в 1927/28 году до 197 млн. рублей в 1933 году, почти в 5 раз, что свидетельствует об огромном росте хозяйства и культуры республики.


Другие записи: