Скотоводческая отрасль

Рост всех отраслей сельского хозяйства, особенно таких, как животноводческие, которые потерпели особо большой урон в реорганизационный период сельского хозяйства. Если валовые сборы зерновых выросли в 1,6—1,8 раза, то поголовье скота выросло в 1,4—2,3 раза, поголовье скота на колхозных фермах выросло еще более — в 1,7— 2,9, а число лошадей — в 13 раз. Значительно увеличилась оснащенность сельского хозяйства передовой техникой МТС и больше чем в два раза вырос охват посевной площади колхозов, обслуживаемых МТС.

Следует отметить важное значение, что для развития животноводства республики имело постановление Совнаркома КАССР и Крайкома ВКП(б) от 21 декабря 1934 года «О мероприятиях по развитию животноводства», в котором была поставлена задача превратить Казахстан «в передовой отряд социалистического животноводства на Востоке».

По решению союзного правительства в целях создания условий для быстрого подъема животноводства в республике колхозы и колхозники были освобождены на два года, а единоличники на один год от зернопоставок и молокопоставок, на 1935 год нормы мясопоставок снижались на 50 процентов, на год все хозяйства освобождались от сельхозналога, на 1935 год снижались нормы сдачи шерсти для колхозов на 15 процентов, для единоличников на 5 процентов, увеличивались нормы скота в личном пользовании колхозников. Правительство выделило специальный кредит для нужд животноводства колхозов и колхозников в сумме 6 млн. рублей. Коммунистическая партия и "Советское правительство проявили заботу о правильном сочетании общественного и личного в артели при подчинении личных интересов колхозников общественным интересам сельскохозяйственной артели. Все это сказалось самым благоприятным образом на успешном развитии колхозного производства.


Другие записи: