Из протокола № 5 заседания президиума Кустанайского облисполкома о развитии ковроткачества и художественной вышивки в Кустанайской области

7 Февраля 1937 г.

…п. 4. Слушали:

О развитии ковроткачества и художественной вышивки (Сигайло, обл-промсоюз) .

Постановили:

Придавая делу ковроткачества большое культурно-экономическое значение, а так же учитывая, что проведенная работа облпромсоюзом в Амангельдинском районе по организации выработки ковров дала положительные результаты, о чем свидетельствует образец ковра, сделанного ковровщицами-казашками Амангельдинского района, облисполком постановляет:

1.Поручить облпромсоюзу обеспечить максимальное развитие ковроткачества и художественной вышивки в области, особенно в животноводческих районах – Амангельдинском, Тургайском.

2.Установить план производства ковров на 1937 год, как минимум, по Тургайскому району – 80 кв. м., по Амангельдинскому – 120 кв. м.

3.Просить Совнарком выделить соответственно плану ковроткачества пряжи, вырабатываемой Алма-Атинской суконной фабрикой Наркомлеги-рома, а так же дать фонды шерсти.

4.Учитывая, что организованные артели в Амангельдинском и Тургайском районах совершенно не имеют средств, просить Совнарком выделить через Казпромсовет для этих артелей средства на капиталовложения по 5 тыс. руб., в оборотные средства по 15 тыс. руб. и для организации вышивного производства 20 тыс. рублей. Всего на две артели – 60 тысяч рублей.

5.Для улучшения работы артелей и повышения качества вырабатываемых ковров просить Совнарком через Казпромсовет выслать специалиста ковровщика для инструктирования и налаживания работы по выработке ковров.

6.Обязать райисполкомы выявить возможности организации ковровщиц и оказывать системе промкооперации всемерное содействие в организации кустарей в артели.

1. 7. Обязать Амангельдинский и Тургайский райисполкомы уделить особое внимание вновь организуемым промартелям в центрах районов…

Зам. председателя Кустанайского облисполкома Н. Исаев. Секретарь облисполкома Ш. Ахметов.

ГАКО. Ф. 268. On. 1. Д. 36. Л. 51-52. Подлинник.


Другие записи: