Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрациями Кустанайской области Республики Казахстан и Челябинской области Российской Федерации на 1992 год

Г. Кустанай 21 апреля 1992 г.

Основываясь на соглашении о принципах торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, учитывая взаимные интересы в развитии торгово-экономических, научно-технических и культурных связей, создании благоприятных условий для рыночных отношений между хозяйствующими субъектами Челябинской области Российской Федерации и Кустанайской области Республики Казахстан, именуемые в дальнейшем сторонами, согласились в следующем:

Статья 1

Торгово-экономические связи сторон регламентируются на основе межреспубликанских соглашений Российской Федерации и Республики Казахстан и соответствующих республиканских Законов, принципа наибольшего благоприятствования, способствуют укреплению единого экономического пространства, сотрудничеству суверенных государств и регионов не в ущерб соглашениям сторон с третьими регионами.

Статья 2

Обеспечить развитие торгово-экономических, научно-технических и культурных взаимоотношений на уровнях:

- органов исполнительной власти и управлений;

- совместных российско-казахстанских и казахстанско-российских предприятий и организаций;

- товаропроизводителей и посредников.

Статья 3

Обеспечить выполнение взаимных поставок продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления в номенклатуре и объемах, выданных на 1992 год Правительствами Республик квот.

Взаимные поставки сверх установленных квот осуществляются по отдельным договорам.

Статья 4

Оказать содействие в сохранении и расширении прямых хозяйственных связей между предприятиями по поставкам продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, а также внутриотраслевой и межотраслевой кооперации и комплектации складывающихся объемов производства.

Взаимоотношения осуществляются на основе соответствующих договоров, соглашений или протоколов, которые заключаются между хозяйствующими субъектами в рамках их компетенции.

Считать приоритетными поставки:

·из Челябинской области в Кустанайскую – металлопроката, труб, цемента, стекла, металлорежущих станков, электродвигателей, племенного скота, мебели, холодильников, пылесосов, других товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения.

·из Кустанайской области в Челябинскую – товарной железной руды, сортового асбеста, химического волокна, дизельных двигателей, зерна, мясомолочной продукции и другой продукции.

Статья 5

На основе межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан осуществлять взаиморасчеты за поставки продукции, товаров и указанные услуги по договорным и фиксированным ценам в рублях.

Статья 6

Организовывать взаимный обмен информацией о ходе поставок, согласовывать и применять экономические стимулы и санкции для повышения заинтересованности и ответственности поставщиков.

Статья 7

Поддерживать и совершенствовать транспортные связи, используя имеющуюся материально-техническую базу Челябинской области Российской Федерации и Кустанайской области Республики Казахстан.

Статья 8

Обеспечить правовую за щиту государственного имущества, имущества юридических лиц одной стороны, находящихся на территории другой.

Статья 9

С целью удовлетворения потребностей в кадрах учреждений культуры осуществлять прием в Челябинский государственный институт культуры на договорных началах 30 юношей и девушек Кустанайской области, в том числе 15 – на очное и 15 – на заочное отделения ежегодно.

Статья 10

В процессе экономического и другого сотрудничества не применять в одностороннем порядке дестабилизирующие или иные меры, наносящие ущерб другой стороне. Вопросы, возникающие между сторонами относительно использования, применения или соблюдения норм настоящего соглашения, подлежат разрешению полномочными представителями сторон путем переговоров.

Статья 11

По взаимному соглашению сторон настоящее соглашение может быть дополнено и изменено в порядке, установленном договаривающимися сторонами.

Статья 12

В случае изменения законодательства, действующего на территории Российской Федерации и Республики Казахстан, касающегося реализации настоящего соглашения, стороны в возможно короткий срок информируют друг друга о таких изменениях.

Статья 13

Настоящее соглашение вступает в силу со дня его подписания. По взаимному согласию соглашение может быть пролонгировано на последующие годы.

Соглашение составлено в двух экземплярах на русском языке и подписано в г. Челябинске 21 апреля 1992 года.

За администрацию Кустанайской области Республики Казахстан К. Укин.

За администрацию Челябинской области Российской Федерации В. Соловьев.

ГАКО. Ф. 1015. Оп. 3. Д. 4. Л. 1-3. Подлинник.


Другие записи: