Информация заведующей отделом охраны памятников Кустанайского областного музея У. Рыщановой и преподавателя кафедры истории СССР Кустанайского пединститута В. Гребенюкова в облисполком о мероприятиях но обеспечению сохранности археологических памятников на территории Кустанайской области

12 марта 1990 г.

На территории Кустанайской области, судя по обследованным к настоящему времени районам, находится большое количество памятников археологии. Часть из них неизбежно попадает в зоны строительства и может быть уничтожена при сооружении дорожных, мелиоративных и других объектов. Примером могут служить уникальные долговременные поселения Бестамак на правом берегу р. Буруктал и Дузбай 1, 2 на правом берегу р. Атагай в Семиозерном районе. Оба поселения были разрушены в процессе сооружения дамб через указанные реки. Примеры разрушения памятников археологии путем запашки, особенно курганных могильников разных эпох, более многочисленны. Большая часть области по-прежнему остается неисследованной в археологическом отношении. Это увеличивает потенциальные возможности уничтожения памятников археологии в процессе строительства.

Охрана археологических памятников в зонах строительных работ и порядок использования их территории в народнохозяйственных целях закреплены в нашей стране Законом Союза ССР "Об охране и использовании памятников истории и культуры", аналогичным Законом КазССР. Порядок применения Закона изложен в ряде подзаконных актов Совета Минисл ров СССР (постановление от 16 сентября 1982 г. № 865) , Министерства культуры и Госстроя СССР (письмо от 01.04. 86 № ИП-1682) .

Действующее законодательство запрещает любые разрушения археологических памятников. Строительные работы в зонах охраны памятников могут допускаться только с разрешения государственных органов охраны памятников после предварительного научного изучения археологических объектов.

Однако, в условиях нашей области наибольшее значение имеет та часть законодательства, которая предусматривает разработку мероприятий по обеспечению сохранности памятников археологии в зонах проектирования народнохозяйственных объектов и должны включаться в проектно-сметную Документацию на проведение строительных, мелиоративных, дорожных и Других работ.

Разработка мероприятий по обеспечению сохранности археологических памятников в зоне предполагаемого строительства проводится научным учреждением археологического профиля, специализированной археологической лабораторией или специалистом-археологом (держателем "Открытого листа") по заданию генерального проектировщика на основе хоздоговора. Она включает: выявление всех археологических памятников в зоне строительных работ, определение их научной и культурной ценности, определение степени ущерба, который может быть нанесен им в процессе работ, выбор варианта обеспечения сохранности выявленных археологических памятников, определение состава и объемов мероприятий по охране памятников и необходимых затрат, определение сроков охранных работ, предложения, намечающие подрядчиков, которые будут выполнять охранные раскопки археологических памятников.

Таким образом, археологическая разведка в зонах новостроек является той основой, которая обеспечивает реальное сохранение памятников археологии. Отсутствие мероприятий, обеспечивающих сохранность памятников археологии в проектах всех народнохозяйственных объектов Кустанайской области, является грубейшим нарушением Закона.

Несмотря на требования отдела охраны памятников, строительные организации, работы которых представляют наибольшую опасность для памятников археологии (ПСЭО "Кустанаймелиорация", Кустанайское областное производственное управление автомобильных дорог, областной агропромышленный комитет) , не считают необходимым исполнять Закон. Тем самым наносится невосполнимый ущерб большой части нашего исторического наследия.

В связи с тем, что иных источников финансирования мероприятий по обеспечению сохранности памятников археологии в зонах новостроек в Законе не предусмотрено, отдел охраны памятников будет вынужден, в соответствии с Законом, приостановить всякие работы на объектах вышеупомянутых организаций.

Чтобы избежать крайних мер. отдел охраны памятников предлагает принять постановление областного Совета народных депутатов в одной из следующих трактовок:

1 .Обязать ПСЭО "Кустанаймелиорация", областной агропромышленный комитет, областное производственное управление автомобильных дорог срочно выделить средства на проведение мероприятий, обеспечивающих сохранность памятников археологии и включить данные мероприятия в планы своих работ. В месячный срок заключить хоздоговора с НИСом Кустанайского педагогического института;

2. ПСЭО "Кустанаймелиорация", областное производственное управление автомобильных дорог, областной агропромышленный комитет обязаны в месячный срок выделить областному комитету по культуре средства на проведение мероприятий, обеспечивающих сохранность памятников археологии в зонах строительства и орошения, в сумме не менее 15 тыс. каждая из указанных организаций.

Зав. отделом охраны памятников Кустанайского облмузея У. Рыщаиова. Преподаватель кафедры истории СССР Кустанайского педагогического института им. 50-летия СССР, археолог В. Гребенюков.

ГАКО. Ф. 268. Оп. 10. Д. 1870. Л. 107-109. Подлинник.


Другие записи: