Из информации Кустанайского обкома КПК секретарю ЦК КПК Л. И. Брежневу о реализации обращения трудящихся Тарановского района по культпросветительному строительству

29 ноября 1954 г.

Учитывая большие задачи по крутому подъему колхозного производства и возросшие материальные и культурно-бытовые запросы членов артели, колхозники и колхозницы сельхозартели им. Молотова Тарановского района выступили инициаторами по созданию образцовых очагов культуры на селе. Патриотический почин колхозников колхоза им. Молотова был широко подхвачен всеми трудящимися района. Подсчитав свои возможности, колхозники, рабочие МТС и совхозов района выделили на культурно-бытовое строительство и улучшение культурно-просветительной работы 2 661 700 рублей. [На эти средства] ими решено построить Дом культуры, построить 15 и отремонтировать 8 клубов, построить 5 и отремонтировать 4 красных уголка, оборудовать 11 библиотек, закончить сплошную радиофикацию района и электрифицировать 5 населенных пунктов, выделить значительные суммы денег на приобретение книг, спортинвентаря, культинвентаря и оборудования для культурно-просветительных учреждений.

…МТС и совхозы области для строительства культурно-бытовых объектов и улучшения всей культурно-просветительной работы на селе, по состоянию на 10 декабря с. г., выделили свыше 20 миллионов рублей денег. Намечено в 1955 году построить 14 колхозных Домов культуры, построить 165 и отремонтировать 76 колхозных клубов, построить 126 и отремонтировать 33 красных уголка, построить и отремонтировать 94 библиотеки, радиофицировать 93 и электрифицировать 62 населенных пункта, приобрести 120 радиоприемников. 25 пианино. 8 духовых и 130 струнных оркестров; закупить спортинвентаря на 97 тысяч рублей, книг – на 133 тысячи рублей.

Кроме этого, намечено озеленить все населенные пункты, в некоторых колхозах. МТС и совхозах разбить парки и сады, построить бани, парикмахерские и другие бытовые объекты.

Инициаторы соревнования трудящиеся Тарановского района уже начали претворять взятые обязательства в жизнь. Закончено строительство клуба и библиотеки в колхозе «Донбасс», построен клуб в Лман-Карагайском совхозе. Пущена в эксплуатацию электростанция в колхозе им. Джамбула, начал работать радиоузел в колхозе «Актюбе».

Построены помещения для красных уголков в колхозах им. Джамбула, «Знамя Советов», помещения для библиотек в колхозах «Степной Крестьянин», им. Карла Маркса, «Красное знамя», в Аман-Карагайском и Тарановском совхозах.

Начальник отдела Книжной торговли Чупаев. Ст[арший] бухгалтер Бирюкова.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 20. Д. 136. Л. 75-76. Отпуск.


Другие записи: