Соглашение акима Костанайской области С. В. Кулагина и вице-губернатора провинции Гуансу КНР Яш Чжн Мина "О дружбе и сотрудничестве между Костанайской областью Республики Казахстан и провинцией Гансу Китайской Народной Республики"

Г. Костанай 15 сентября 2004 г.

Аким Костанайской области Республики Казахстан Кулагин Сергей Витальевич и вице-губернатор провинции Гуансу Китайской Народной Республики Янг Чжи Мин, именуемые в дальнейшем Сторонами, руководствуясь Декларацией об основах дружественных взаимоотношений между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой от 1995 года и Меморандумом о взаимоотношении между Костанайской областью Республики Казахстан и провинцией Гуансу Китайской Народной Республики от 2003 года, выступая за добрососедские отношения между народами Казахстана и Китая, стремясь к расширению, укреплению и развитию межрегиональных связей на основе равноправия и взаимной выгоды, желая более эффективно использовать имеющийся у Сторон торгово-экономический, промышленный, сельскохозяйственный и культурный потенциалы, признавая возможность взаимовыгодного сотрудничества, согласились с нижеследующим:

1.Стороны подтверждают свои намерения по углублению и дальнейшему развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Готовы оказать содействие хозяйствующим субъектам, расположенным на территориях Костанайской области Республики Казахстан и провинции Гуансу Китайской Народной Республики, по сохранению и развитию производственных и технологических связей.

2.Стороны строят и развивают свои отношения в области промышленной политики на основе равенства, партнерства, взаимной выгоды в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан и Китайской Народной Республики воздерживаются от действий, наносящих экономический вред друг другу.

3.Стороны подтверждают свои намерения в сохранении и расширении Действующих и установлении новых прямых связей между предприятиями, хозяйствующими субъектами в заключении договоров, связанных с поставкой продукции и иными видами деятельности.

4. Стороны считают приоритетными следующие основные направления

сотрудничества:

Совместная реализация перспективных инвестиционных проектов по организации производства конкурентоспособной продукции и создание для этих целей совместных предприятий;

Содействие установлению прямых контактов между предприятиями, расположенными на территориях Костанайской области Республики Казахстан и провинции Гуансу Китайской Народной Республики;

Создание и развитие необходимых условий для сохранения имеющихся и установления новых форм торгово-экономических связей;

Благоприятствие развитию контактов в области культуры, образования, охраны здоровья, туризма и других сфер социально-культурной жизни;

Содействие обмену информации, прогрессивным технологиям и передовому опыту во всех отраслях промышленности, а также оказание услуг консалтингового характера.

5. Стороны будут поддерживать друг друга при открытии своих торго-

вых представительств, торговых центров в целях взаимовыгодного сотруд-

ничества и успешного комплексного развития регионов.

Подписано в городе Костанае Республики Казахстан 15 сентября 2004 года в двух экземплярах, каждый на казахском, китайском и русском языках, причем оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

В случае возникновения разногласий относительно толкования положений настоящего Соглашения за основу принимается текст на русском языке.

Аким Костанайской области С. Кулагин.

Вице-губернатор провинции Гуансу КНР ЯнгЧжи Мин.

Ведомственный архив Аппарата акима Костанайской области. Подлинник.


Другие записи: