Протокол встречи делегаций Костанайской области Республики Казахстан и Курганской области Российской Федерации

Г. Костанай 7 июля 1999 г.

Присутствовали: члены делегации Курганской области, и. о. акима области Мейстер В. В., заместители и ответственные работники аппарата акима области, секретарь областного маслихата, руководители областных управлений, комитетов, департаментов, руководители предприятий различных форм собственности, представители средств массовой информации.

Выступили:

Мейстер В. В. – и. о. акима области.

15 апреля с. г. был заключен Договор о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между нашей и Курганской областями. В рамках выполнения данного Договора сегодня прибыла делегация Курганской области.

Ознакомил с составом участников совещания со стороны Костанайской области.

Ефремов Л. Т. – председатель Курганской областной Думы. Представил персонально членов делегации.

Цель приезда – нахождение путей взаимовыгодного сотрудничества, выполнения договора между областями, заключенного 15 апреля т. г. и утвержденного Курганской областной Думой.

Колташов А. Н. – председатель комитета по экономической политике Курганской областной Думы, генеральный директор ЗАО "Иволга-ЛТД".

Области наши рядом, и мы должны быть вместе. Взаимопроникновение было и будет. Сегодня произошло разграничение государств. А государство призвано работать на повышение благосостояния народа.

Сегодня речь идет о развитии малого и среднего бизнеса. К сожалению, супергиганты оказались нежизнеспособными в рыночной экономике.

Трагедия гибели вашего КСК "Котекс". Это был прекрасный комбинат, вырабатывавший 16 млн прекрасной ткани, и легкая промышленность Курганской области работала на костанайском сырье.

Ваш завод "Химволокно" вырабатывал прекрасный утеплительный материал, на котором работали многие предприятия Курганской области. Се. йчас мы вынуждены работать с Могилевом, работаем с Чайковским шелковым комбинатом. Это очень далеко, а Костанайская область рядом.

Структурная перестройка экономики – вот что сегодня нас интересует.

Как нам соединиться обратно? Таможенные процедуры, склады временного хранения – вот проблемы, которые мы должны решать здесь на месте.

Договор о сотрудничестве – это выданный нам карт-бланш. А выполнять его нам с вами.

Расширять границы взаимовыгодного сотрудничества, не мешать, а помогать друг другу – вот в чем цель нашего приезда.

А пути сотрудничества уже есть. Аким Узункольского района просит размолоть зерно, поскольку нет мельниц. Интересует нас и КСК "КОТЕКС", который, по слухам, будет сегментирован. Это нас тоже интересует, чтобы взаимно работать.

ТОО "Титан" разработало, производит и устанавливает котлы локального отопления. Мы сделали цех, и по их лицензии будем работать с удовольствием.

Восстановление экономики – вот главная цель.

Давайте начнем с малого, давайте развивать и преумножать наше сотрудничество.

В заключение Мейстер В. В. объявил программу пребывания делегации Курганской области.

Составила зав. протокольной частью Л. Антонова.

ГАКО. Ф. 1015. On. 1. Д. 271. Л. 1-2. Копия.


Другие записи: