Протокол встречи Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева с предпринимателями Костанайской области

Г. Костанай 16 июля 1997г.

Приняли участие:

Аким области Кадамбаев Т. К., его заместители, руководитель аппарата, заведующие отделами аппарата акима области, аким г. Костаная, его заместители, руководители областных управлений, предприниматели области (списки прилагаются ) .

Встречу открыл Президент Республики Казахстан Назарбаев Н. А.

Выступили:

Соложенко В. И., Мочалкин О. Д., Федотов Б. А., Алейников В. В., 11о-лешко В. А., Биктибаев Я. Н., Сагиндыков Б. Н., Розинов В. С, Булудов Р. П. На встрече были высказаны предложения:

1. Соложенко В. И. – президент АОЗТ "Арай".

Мы инвестируем сельское хозяйство, а сельхозпредприятия имеют многомиллионные долги. Необходимо введение механизма ускоренного банкротства.

2. Федотов Б. А. – президент ТОО "КаРО"-000 "Мрамор".

Занимаемся добычей и переработкой мрамора. Вложили большие средства, имеем новейшее итальянское оборудование. Испытываем трудности с заказами. Считаем, что надо отдавать предпочтение отечественным материалам, а не ввозить сырье из-за рубежа для строительства.

3. Алейников В. В. – директор производственно-коммерческой фирмы "Реформа-плюс".

Основа нашего производства – изготовление столярных изделий и сборка мебели но немецкой и финской технологии. Сырье ввозим из России. В его стоимость входят 20 % НДС российского, 20 % – казахстанского, таможенные пошлины от 20 до 50 %, так как это импортное сырье. В результате теряется конкурентоспособность продукции.

Назарбаев Н. А. предложил передать местным органам решение вопроса снижения таможенных пошлин на сырье и оборудование, которых нет в Республике.

4. Розинов В. С. – генеральный директор ТОО ГПК "Иволга".

Имеются большие сложности в работе с товаропроизводителями по фьючеру, поэтому предлагаем создать в помощь им зерновой банк, такой опыт есть в Башкирии. Это даст возможность товаропроизводителям приобретать семена на ближайшем элеваторе, при этом значительно сокращаются транспортные расходы и отпадает потребность в лишних посредниках при работе с зерном. Кроме того, можно использовать семяочистительные комплексы, имеющиеся на элеваторах.

Просить Госпродкорпорацию дать возможность использовать зерно госрезерва, хранящееся на глубинных элеваторах, с последующим восполнением его новым урожаем в соотношении 1:1,1.

Разрешить выкупить конезавод, чтобы усилить воспроизводство коста-найской породы лошадей.

Назарбаев и А. рекомендовал продать конезавод в частную собственность.

5. Булудов Р. П. – президент ЧП "Эврика".

Считает высокими таможенные пошлины (до 30 %) . Просит упростить сертификацию производимых продуктов питания, не направляя акт обследования в столицу, решать все на месте.

Предлагает создать специальную экономическую зону в Житикаринс-ком районе в целях повышения его экономического потенциала.

Назарбаев Н. А. заострил внимание руководителей области на необходимости всемерной поддержки предпринимательства как основы поднятия экономики страны.

Подчеркнул, что задачей исполнительной власти является, во-первых, помочь крестьянскому хозяйству нормально продать свою продукцию, во-вторых, помочь купить все, что ему нужно.

Считает, что ассоциация фермерских хозяйств и ассоциация товаропроизводителей не работает как следует. Не создали своей базы.

Президент сообщил, что будет организован республиканский семинар-совещание по вопросам малого предпринимательства.

Зав. общим отделом аппарата акима области Б. Рахметова.

ГАКО. Ф. 1015. Оп. 3. Д. 101. Л. 1-3. Подлинник.


Другие записи: