Из доклада секретаря Октябрьского райкома ЛКСМК С. Боревича на VI Пленуме райкома КПК об участии комсомольцев в развитии сельского хозяйства района

25 июня 1960 г.

…Райком комсомола, комсомольские организации совхозов, бригад, отделений, учреждений и предприятий направляли свою работу по мобилизации сил молодежи и комсомольцев на активное участие в дальнейшем подъеме всех отраслей сельского хозяйства. Сейчас в совхозах района трудится комсомольцев: 2639 трактористов, 290 комбайнеров, 210 комсомольцев трудится в животноводстве. В зимнее время и весной в ряде совхозов по инициативе комитетов комсомола укомплектовались ночные смены из числа комсомольцев по очистке семян, работали комсомольско-молодежные бригады по ремонту тракторов и сельскохозяйственной техники, а комсомольцы совхоза Шолаксайского и им. Кошевого ремонтировали трактора в нерабочее время, отремонтировали 4 трактора. Комсомольско-молодежная бригада № 2 совхоза Айдарлинский, которую возглавлял комсомолец Блиенко, первой закончила ремонт тракторов по району. На снегозадержании работали комсомольцы в составе комсомольско-молодежных бригад, с помощью комитета комсомола организовались и работали курсы трактористов, комбайнеров…

На период весеннего сева и уборки урожая райком комсомола организует соцсоревнование комсомольско-молодежных бригад, агрегатов. Подводя итоги через каждые 5-10 дней, выявляем победителей, которых премируем и награждаем. Так, например, за 1959 год только за период посевной было награждено 250 человек, а за период уборки – 2000 человек.

По итогам декабрьского Пленума ЦК КПСС во всех комсомольских организациях совхозов прошли комсомольские собрания, где были приняты конкретные комсомольские обязательства. Так, например, посеять силами комсомольцев 3400 га кукурузы и получить урожай не меньше 300 центнеров с гектара. Комитетами комсомола совхозов было создано 42 комсомольских кукурузоводческих звена и утверждены на комитете комсомола. В большинстве совхозов с членами кукурузоводческих звеньев были проведены семинары. План посева кукурузы выполнен, посев произведен с хорошим качеством. Райком комсомола намечает в ближайшие дни произвести смотр всех посевов под кукурузу и провести районный слет молодых кукурузоводов…

Нами взяты обязательства по выращиванию птицы, откорму свиней, выращиванию телят, закупу скота. Так, силами комсомольцев откормлено (часть из них сдано, часть стоит на откорме) 1327 голов свиней, выращено 1340 телят, комсомольцы приняли участие в закупе скота…

ГАКО. Ф. 425-П. Оп. 2. Д. 3. Л. 81-82, 84. Незаверенная копия.


Другие записи: