Информация секретаря Мендыгаринского райкома КПК Н. Лешукова в Кустанайский обком КПК о трудовом и бытовом устройстве девушек, прибывших по призыву ЦК ВЛКСМ

24 декабря 1959 г.

В апреле месяце на постоянную работу в совхозы района прибыло из Курской области всего 266 девушек-патриоток. Из них выбыли за пределы района по различным причинам 71 человек.

Работой все девушки обеспечены, средний месячный заработок каждой составляет в пределах 350—450 рублей. В настоящее время девушки заняты на следующих работах:

В животноводстве – 60 чел., в строительстве – 40 чел., механизаторами – 10 чел. и на разных работах – 85 человек.

Постельная принадлежность, кровати выданы всем девушкам. В общежитиях живут 148 человек, состояние общежитий удовлетворительное, а остальные 47 девушек проживают на частных квартирах.

Улучшена работа столовых, торговля хлебом во всех совхозах организована бесперебойно.

Вышли замуж 20 девушек, из них 5-м предоставлены квартиры, а 15 человек живут в семье.

В основном, все девушки будут охвачены [обучением] на курсах подготовки механизаторских кадров при совхозах и училищах механизации.

Первичными парторганизациями и райкомом партии принимаются меры по улучшению жилищно-бытовых условий, обеспечению постоянной работой и по привлечению их к активному участию в общественной жизни совхозов.

Секретарь Мендыгаринского райкома КПК Н. Лешуков.

ГАКО. Ф. 15-П. Оп. 1.Д. 1225. Л. 116-117. Отпуск.


Другие записи: