Выступление председателя постоянной комиссии Костанайского областного маслихата по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты населения Б. Г. Иртаевой на сессии областного маслихата о работе среди молодежи в рамках реализации региональной молодёжной программы

19 февраля 2003 г.

Уважаемые депутаты и приглашенные!

Сегодняшняя сессия имеет принципиально важное значение, так как современное развитие общества породило проблемы и противоречия, усложнившие вхождение молодежи в нынешнюю жизнь. В их числе материальное положение, рост безработицы, труднодоступность образования.

Эти и другие причины способствуют формированию слоя ничем не занятых людей, которые в силу своей молодости, возрастных психологических особенностей, неопытности теряют и без того слабые функциональные связи с обществом, пополняя ряды криминального слоя.

Как важно в этой ситуации выработать новые подходы к решению текущих и перспективных задач молодежной политики, разработать и принять социальные программы по работе с молодежью.

Поэтому не случаен и выбор повестки дня нынешней сессии.

Утверждать, что в области отсутствует внимание к проблемам молодежи, было бы не верно. Государственные учреждения, организации, профсоюзы и другие общественные объединения в той или иной мере занимаются проблемами молодежи.

К тому же, у нас в области самый молодой аким в республике – Умирзак Естаевич, молодые заместители, акимы городов и районов, секретари рай-маслихатов, есть действующие молодежные организации и объединения и их лидеры.

Но, тем не менее, в ходе подготовки сессии четко обозначились особенно острые и характерные именно для положения молодежи проблемы.

Это я говорю не голословно, так как для подготовки и выработки предложений была создана временная комиссия из числа депутатов, руководителей департаментов, управлений, комитетов, представителей молодежных и неправительственных организаций, профсоюзов, бизнеса.

Впервые в области были проведены публичные слушания по проблемам молодежи. По инициативе нашей комиссии были проведены телевизионный "Круглый стол" на канале областной телерадиокомпании, социологический опрос среди молодежи. Нами изучены и проанализированы все предложения, поступившие в ходе обсуждения как от представителей молодежных организаций так и от областных организаций и учреждений.

Подготовительная работа, проведенная депутатами, членами комиссии, депутатские слушания показали необходимость принятия региональной молодежной программы. Региональная программа – это полное отсутствие диктата со стороны каких-либо ведомств, органов. В нее включены все предложения, замечания организаций (молодежных, государственных) , заинтересованных в разрешении молодежной проблемы.

Основная цель программы – определить систему работы местных органов власти с молодежью. Скоординировать действия власти с неправительственными, молодежными, детскими организациями. Содействовать социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодежи.

Кстати, необходимо отметить, что результаты социологического опроса показали, что молодежь верит в силу местной представительной и исполнительной власти.

На вопрос "кто может решить ваши проблемы" 48 % респондентов ответили – областной и городской маслихаты, администрации.

Но, к сожалению, если хотели бы открыть свое дело, то на поддержку государства основная часть молодежи (49 %) не рассчитывает, а надеется на поддержку и помощь влиятельных лиц или только лишь на свои силы.

Согласно тому соцопросу, молодые люди считают (42 % опрошенных) , что от их участия в политической, социально-экономической жизни общества ничего не изменится. Причина такой апатии, проявления пессимизма, пожалуй, в отсутствии массовой молодежной организации, способной реально отстаивать ее жизненные интересы и социально-трудовые права. К сожалению, не ведется систематическая целенаправленная работа с молодежью и профессиональными организациями.

Изменить сложившееся положение призвана предлагаемая региональная молодежная программа.

На наш взгляд, создание Совета по делам молодежи при акиме области, Координационного совета детских и молодежных организаций, молодежного парламента позволит более оперативно реагировать на молодежные проблемы, вселит в молодежь уверенность, что решение молодежных проблем невозможно без ее участия.

С принятием региональной молодежной программы у нашей молодежи должны появиться равные условия и все возможности для устройства достойной жизни, когда здоровый, трудоспособный молодой человек может найти или создать свое рабочее место, которое будет кормить его семью и его самого, участвовать в решении социально-экономических задач, на достойных доход, отдых и досуг.

Сегодня мы вынуждены констатировать иное. В ходе подготовки сессии я побывала в п. Кушмурун (это мой избирательный округ) , где, кстати, делается немало по решению социальных проблем, в том числе и молодежи (клуб, занятость и т. д.) .

Но в социальной карте бедности есть и молодые люди, прожиточный минимум которых ограничен в 2-х расчетных показателях.

А сколько их молодых, среди 79 тысяч бедных? Такой анализ может есть, а может, не придали этому значения.

Для успешной реализации молодежной политики все мы должны объединить свои желания, силы и возможности, начать поиск путей решения проблем детей и молодежи.

К такому сотрудничеству нас заставляет идти сама жизнь. Мы, профсоюзы, подписали проект "Молодежь-молодежи", будем поддерживать газету "Молодежный Костанай". Открыли представительство Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (имеем льготные места для поступления молодежи) в рамках Соглашения между Федерацией профсоюзов Казахстана и с данным учебным заведением.

В коллективных договорах, соглашениях есть отдельные разделы или пункты по защите социально-экономических, трудовых прав молодежи.

Одним из видов решения детской и молодежной проблемы могла быть организация летнего отдыха и оздоровления детей и подростков, восстановление работы детских оздоровительных лагерей районов. Уже сейчас есть заявки на отдых детей, потребность открытия профильных смен. Потому как молодежь – наше будущее. Сплочение, согласие и плодотворное взаимовыгодное сотрудничество местных исполнительных и представительных органов, молодежных, общественных и неправительственных организаций будут способствовать успешному и прогрессивному развитию нашего общества, стабильному и поступательному развитию республики.

Ведомственный архив Костанайского областного маслихата. Подлинник.


Другие записи: