Письмо воинов Вооруженных Сил СССР Л. Скрипкиной с просьбой рассказать о воспитательной, спортивно-массовой работе среди молодежи в районах освоения целинных земель

7 февраля 1959 г.

Привет из Венгрии! Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Людмила, разрешите Вам и всем Вашим товарищам-целинникам передать наш пламенный солдатский привет и пожелать новых успехов в дальнейшей Вашей плодотворной деятельности и работе на благо нашей любимой Родины.

Людмила, мы, воины доблестных наших Вооруженных Сил СССР, с огромным вниманием и воодушевлением следим и изучаем исторические события, происходившие в нашей стране, такие как внеочередной XXI съезд Коммунистической партии Советского Союза. XXI съезд утвердил грандиозные планы развития народного хозяйства на предстоящее семилетие. За это время мы с Вами вместе должны создать материально-техническую базу коммунизма, дальнейшее укрепление экономической и оборонной мощи СССР и одновременно все более полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей народа.

Практически должна решиться историческая задача – догнать и перегнать наиболее развитые капиталистические страны по производству продукции на душу населения.

Мы, воины, как и весь советский народ, поддерживаем и одобряем политику нашей любимой Коммунистической партии и искренне заверяем, что мы будем надежным стражем мирного труда нашего народа. Целинники, мы прочли в газете «Комсомольская правда» за 4 февраля Вашу статью с призывом девушек ехать на целинные земли, чтобы благоустроить жизнь молодых целинников. Статья нас сильно взволновала – как радостно на душе, что у нас такие замечательные девушки-целинники, преодолевающие все трудности, встречающиеся на Вашем пути.

Мы думаем, что много девушек откликнулось на этот призыв и пожелают поехать на комсомольские земли.

Я, т. е. Скрипка Анатолий, тоже бывший целинник. В 1956 году работал комбайнером в Акмолинской обл. Сталинского р-она, в Соколовской МТС, так что знаком с целинной жизнью.

В этом году у меня заканчивается срок службы в армии, я и много моих товарищей после демобилизации собираемся ехать на целинные земли, чтобы решить вместе с Вами задачу, поставленную XXI съездом КПСС. Людмила, Вас вероятно заинтересует, почему именно Вам адресовано письмо? Но здесь ответ простой. Я работал в этом районе Казахстана и мне интересно знать, как сейчас изменяется и проходит жизнь целинников. Мы, воины, желаем иметь товарищескую переписку с Вами, т. е. с целинниками, делиться достигнутыми успехами в работе и учебе.

Мы просим Вас ответить на некоторые нас интересующие вопросы: Как у Вас развернута работа на соцсоревнованиях? Как проводится политико-воспитательная работа среди молодежи? Как проводится споргивно-массовая работа? Какую проводят комсомольские организации и комсомольцы работу по выращиванию высоких урожаев зерновых культур и увеличению продуктов животноводства? Ну в общем, будем друг друга информировать о своих достижениях и победах. Мы, воины, как и Вы, труженики народного хозяйства, живем с таким девизом «Жить, учиться, работать, выполнять свой воинский долг – по коммунистически». Ну, вот и все, что мы хотели написать.

До свидания! Ждем ответ!

С искренним уважением!

Сержант Скрипка Анатолий. Ефрейтор Лемента Алексей. Рядовой Вирясов Александр. Рядовой Юрченко Иван.

ЛРГА. Ф. 163. On. 1. Д. 14. Л. 21-22. Подлинник.


Другие записи: